Главная Новости Политика Обвиняемый в контрабанде ракет в Китай и Иран осужден на 6 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Обвиняемый в контрабанде ракет в Китай и Иран осужден на 6 лет

19 июля 2005, 16:15
Поделитесь публикацией:
Обвиняемый в контрабанде ракет в Китай и Иран осужден на 6 лет

Генеральный директора ООО “Укравиазамовлення” Владимир Евдокимов, обвиняемый в контрабанде ракет в Китай и Иран, был осужден судом к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов в интервью журналистам, передают "Факты, ICTV".

"Суд приговорил одного из фигурантов дела (о продаже украинских крылатых ракет в Китай и Иран – ред..) Владимира Евдокимова к 6 годам лишения свободы, четко подтвердив правильность всех следственных действий", — сказал Турчинов. "Что касается еще двух фигурантов, то один находится под арестом в Чехии, другой задержан на Кипре. Сейчас мы занимаемся их экстрадицией", — сообщил председатель СБУ.

Напомним, 18 марта в статье "Украина признает экспорт ракет в Иран и Китай" в британской газете "Financial Times" речь шла о том, что Украина признала факт экспорта 12 крылатых ракет в Иран и 6 — в Китай. Корреспондент газеты писал, что генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что 18 крылатых ракет Х-55 были экспортированы в 2001 году. "Financial Times" отмечает, что ни одна из ракет не была экспортирована с ядерными боеголовками, для которых были спроектированы ракеты.

Позже пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что в этом интервью "Financial Times" речь шло не об экспорте, а о контрабанде крылатых ракет, а также о том, что ракет было 12, а не 18, как указало издание. В пресс-службе также напомнили, что по факту этого преступления Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело относительно директора предприятия „Укравіазамовлення” В.Евдокимова. Указанное уголовное дело с августа 2004 года рассматривалось Апелляционным судом Киевской области на закрытом заседании. Кроме того, другие участники преступления, граждане России О. и Ш. Службой безопасности Украины объявлены в розыск, и судом дано разрешение на их задержание.

30 марта 2005 года заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков сообщил, что контрабанду 12 крылатых ракет осуществила интернациональная преступная группа торговцев оружием, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. В частности, в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду 6 ракет X-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию.

В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени государственной компании "Росвооружение", осуществили незаконный вывоз в Иран еще 6-ти ракет X-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!