Порошенко рассказал о встрече с министром энергетики США

На встрече шла речь об атомной энергетике, добыче ресурсов и поставках сжиженого газа из США

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, на которой обсуждались вопросы добычи энергоресурсов, атомной энергетики и поставок американского сжиженного газа.

Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

"С министром энергетики США Риком Перри обговорили вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставок альтернативных видов топлива, в частности, сжиженного газа из США", - отметил президент.

Кроме того, Порошенко сообщил, что на встрече шла речь об "укреплении европейской энергетической безопасности, в частности, в контексте возможностей модернизации  и развития транзитных мощностей Украины и реализации новых европейских транспортно-энергетических проектов".

pic.twitter.com/b6KfamYDs3

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 20 июня 2017 г.

В ходе встречи Порошенко и Перри американский министр отметил потенциал Украины и сравнил ее значение для Европы со штатом Техас для США.

Кроме того, стороны подтвердили общую позицию относительно угрозы проекта "Северный поток-2" для энергетической безопасности как Украины, так и Европы. Также Перри принял приглашение Порошенко посетить Украину в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", ранее Порошенко провел встречу с вице-президентом США Майком Пенсом.