СБУ передала в суд дело о покушении на Геращенко

СБУ передала в суд материалы расследования о покушении на депутата

Служба безопасности Украины передала в суд материалы уголовного производства о посягательстве на жизнь народного депутата Антона Геращенко.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Обвинительный акт против двух подозреваемых, находящихся под стражей, направлен в суд. Им грозит пожизненное заключение", - заявили в спецслужбе.

Как выяснило следствие, покушение на советника главы МВД, нардепа от фракции "Народный фронт" было организовано активным террористом с Донбасса, который выполнял задание главного управления Генштаба вооруженных сил РФ.

"Злоумышленник скрывается от следствия в Российской Федерации и временно оккупированных территориях. Он объявлен в розыск. Уголовное дело против него и других представителей российских спецслужб выделено в отдельное производство", - добавили в СБУ.

Как сообщали "Комментарии", покушение на Антона Геращенко произошло в январе 2017 года.

По данным СБУ, на тот момент заказчик покушения, уроженец РФ, находился в российском городе Белгород, а для совершения покушения в Украине он нанял двух ранее судимых граждан.

Исполнители прибыли в Киев 19 декабря и начали активную разведку и наблюдение за местами работы и проживания депутата.

Их задержали недалеко от дома Геращенко с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством.