Главная Новости Политика Жителей Донбасса ждут неприятности при получении биометрических паспортов
commentss НОВОСТИ Все новости

Жителей Донбасса ждут неприятности при получении биометрических паспортов

Перед выдачей документа жителей оккупированных территорий будут тщательно проверять

22 июня 2017, 16:19
Поделитесь публикацией:
Жителей Донбасса ждут неприятности при получении биометрических паспортов

Жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые обращаются за получением биометрического паспорта, должны проходить дополнительную проверку.

Такое мнение выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, после начала действия безвизового режима с ЕС значительно увеличилось число желающих получить биометрические паспорта в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

"В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб", — предупредил он.

Турчинов заверил, что "именно поэтому, для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, которые прибывают с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта".

"В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта", — предложил он.

Турчинов рассказал, что по этому поводу прошло совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ и пограничниками и был подготовлен соответствующий законопроект, "который разработан народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время должен быть внесен в Раду".

"Вместе с тем, очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул", — добавил секретарь СНБО.

Как сообщали "Комментарии", для более, чем половины граждан введение безвизового режима с Евросоюзом оказалось не важным. Только чуть более 10% опрошенных заявили, что безвизовый режим является очень важным для них. В Тоже время, 28,6% респондентов считают его в целом важным. Для 33,7% украинцев безвизовый режим с ЕС абсолютно не важен, 23,8% украинцев считают его маловажным.

 Также мы писали о том, что большинство украинцев не планирует оформлять биометрические паспорта, или же будет это делать но когда-то потом. По данным социологов, загранпаспорт на сегодня имеют 34% населения, 7% из них  имеют новый биометрический загранпаспорт.

Напомним, 11 июня вступил в силу безвизовый режим Украины со странами Шенгенской зоны. Одному украинцу уже отказали в проезде через границу с Евросоюзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!