Главная Новости Политика В Украине за жестокость к животным теперь можно сесть на 8 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине за жестокость к животным теперь можно сесть на 8 лет

Рада ужесточила ответственность за жестокое отношение к животным

22 июня 2017, 19:47
Поделитесь публикацией:
В Украине за жестокость к животным теперь можно сесть на 8 лет

Верховная Рада приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным)", который поддержали 257 депутатов.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Документ ужесточает наказание за жестокое отношение к животным – в особых случаях санкции могут составить до восьми лет заключения.

Предусматривается, что издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего ребенка, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

В случае, если издевательства сопровождались особой жестокостью, если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях также усиливается ответственность за жестокое обращение с животными: предусматривается штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (минимум доходов сейчас составляет 17 гривен).

Кроме того, насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти влекут наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Как сообщали "Комментарии", ранее Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, которых используют для исследовательских и научных целей, которая добивается минимального использования животных в экспериментах, причиняющих психические и физические страдания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!