Вилкул готов взять Гужву на поруки

Оппозионер готов взять на поруки главреда издания «Страна»

Народный депутат Александр Вилкул (Оппозиционный блок) заявил о готовности взять на поруки задержанного главного редактора интернет-газеты "Страна.ua" Игоря Гужву.

"Друзья, думаю, все порядочные люди, кто как может, должны объединиться в защиту не только Игоря, "Страны", но и свободы слова, возможности жить в нормальном государстве. Знаю, что там как адвокат работает Елена Лукаш – это хорошо, она суперпрофессионал. Готов если будет необходимо взять Игоря на поруки", - написал он на своей странице в Facebook. "Комментарии" , в редакции информационного ресурса "Страна" вчера вечером нагрянули правоохранители с обыском.

После генпрокурор Юрий Луценко написал в Facebook о том, что Игоря Гужвуподозревают в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов.

Сам Гужва называет открытое против него дело сфабрикованным.

Игорь Гужва является экс-главным редактором газет "Сегодня" и "Вести". В 2015 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов. В течение 2014–2015 годов представители налоговых органов и СБУ проводили обыски в редакции газеты "Вести" по обвинению в неуплате налогов и сепаратизме