Главная Новости Политика ЧЕСНО раскрыло схему фальсификации выборов на округе Соболева
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧЕСНО раскрыло схему фальсификации выборов на округе Соболева

Чтобы победу одержал представитель от  «БПП-Солидарность» массово портились бюллетени  

26 июня 2017, 15:44
Поделитесь публикацией:
ЧЕСНО раскрыло схему фальсификации выборов на округе Соболева

Во время выборов в Киевский областной совет на 33-м округе каждый четвертый избиратель портил бюллетень. Об этом сообщила координатор региональной сети "ЧЕСНО" Ирина Федорив.

В частности, она отметила, что порча бюллетеней происходила на округе, где депутатом по спискам "БПП-Солидарность" стал Вячеслав Соболев. По ее словам, это может быть подтверждением того, что результаты выборов были сфальсифицированы.

"Если посмотреть на статистику других округов, то процент испорченных бюллетеней не превышает 5%", — отметила она.

В подтверждении своих слов она опубликовала фото протокола, согласно которому, в голосовании приняли участие 9500 граждан и из них 2,3 тысячи испортили бюллетени.

По ее словам, это произошло из-за особенностей избирательной системы. а именно, если раньше для победы из-за нехватки голосов надо было дофальсифицировать результат в пользу нужного кандидата, то сейчас достаточно просто испортить бюллетени, и чем больше бюллетеней будут признаны недействительными, тем выше будет процент победы кандидата.

Она отметила, что в партийном рейтинге результат Соболева оказался 19-й и от проигрыша его отделили 0,5% голосов во внутрипартийном рейтинге.

Кроме того, она обнародовала комментарии наблюдателя которые подтвердили несоответствие данных в параллельных и официальных подсчётах.

Федорив напомнила, что избранию Соболева предшествовал громкий скандала, а именно — одного из кандидатов от БПП обвиняли в предполагаемом спонсировании боевиков "ДНР" и дружбе с Януковичем.

Кроме того, по результатам мониторинга ЧЕСНО, Соболев оказался прогульщиком сессионных заседаний совета: он пропустил 33% сессий в 2016 году, однако выяснилось, что на самом деле он пропустил участие в 72% голосованиях.

Кроме всего прочего, по информации правоохранителей, оказалось, что Соболев все же курирует бизнес на территории "ДНР". Об этом свидетельствуют документы, которые обнародовали СМИ.

Федорив отметила, что если Соболева отзовут избиратели и это согласует партия БПП, то следующим депутатом в облсовете может стать Владимир Чечет, и именно он должен был одержать победу на выборах, если бы не были испорчены бюллетени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!