Главная Новости Политика Новое амплуа «сбитого летчика» Коновалюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое амплуа «сбитого летчика» Коновалюка

Политпроект «Відродження» олигархов Игоря Коломойского и Андрея Веревского обзавелся новым-старым лицом – Валерий Коновалюк

27 июня 2017, 08:01
Поделитесь публикацией:
Новое амплуа «сбитого летчика» Коновалюка

22 июня 2017 года состоялось одно событие, мало кем замеченное, но имеющее далеко идущие последствия: между партией "Відродження" и всеукраинским объединением "Новая Украина" был подписан меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает, как сказано в итоговом коммюнике, "реализацию совместных программных положений в части децентрализации власти, реформирования системы социальной защиты и поддержку европейского курса Украины". Это уже второй "союзный договор", заключенный "Відродженням" со своими будущими партнерами. В декабре прошлого года "возрожденцы" заключили аналогичный политический брак с партией "Новая политика", чьим лидером является импозантный Владимир Семиноженко – бывший гуманитарный вице-премьер в Кабмине Николая Азарова.

Теперь же новый улов на не менее симпатичное лицо – также экс-"регионала" Валерия Коновалюка. В последнее время он активно пытался вернуться в публичную плоскость именно с позиции лидера ВО "Новая Украина", представляясь то экономическим экспертом, то настоящим политическим аналитиком. Но в новом амплуа Коновалюка его критика политики Петра Порошенко и всей властной команды базируется исключительно с точки зрения заядлого евроцентричного патриота, всегда почему-то использующего положительные примеры Польши. Похоже, в скором времени этот политический деятель будет прочно ассоциироваться с "Відродженням", главными держателями акций которого называют владельца аграрного гиганта "Кернел" Андрея Веревского и миллиардера Игоря Коломойского, который благодаря данному политпроекту провел своих людей в различные местные советы, особенно, на Харьковщине и Днепропетровщине.

Это до событий 2014 года выходец из Донецка Коновалюк, будучи трижды нардепом от Партии регионов, позиционировал себя как последовательный и весьма агрессивный сторонник политики Владимира Путина. Выступал за русский язык как второй государственный, а также за Евразийский союз Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Ныне ж экс-"регионала" не узнать: после своего бесславного участия в президентской гонке три года назад с занятием аж 13-го места, Коновалюк даже подавал иск в Высший административный суд на Александра Турчинова за бездействие того относительно российской аннексии Крыма. Позже он решил окончательно сразить украинцев своей храбростью и вызвал Путина на поединок по дзюдо с целью таким оригинальным способом решить все политические вопросы между Украиной и Россией на татами.

А ведь это тот человек, который еще несколько лет назад претендовал на лавры главного прокремлевского рупора в ПР и в угоду Москве не брезговал "светиться" в громких скандалах. Например, в 2008 году после нападения России на Грузию и оккупации Южной Осетии он возглавил следственную комиссию Верховной Рады по делу о якобы поставках Киевом оружия Тбилиси. Тогда эксперты отмечали: работа "регионала" заключалась в представлении ситуации в выгодном России ключе. Впрочем, собранные комиссией "факты" были настолько абсурдны, что парламент отказался продлить ее работу. Кстати, тогда же появилась информация, что министр обороны Юрий Ехануров своим приказом лишил Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса" по причине того, что тот якобы не принял украинскую присягу. Так депутат остался в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено еще в СССР после окончания в 1989 году Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР и дальнейшей службы в Германии помощником военного коменданта в Висмаре и Берлине.

Следует также вспомнить, что Коновалюк начинал свою большую карьеру "на гражданке" как человек Виктора Януковича, в бытность которого еще донецким губернатором отвечал за кадровую работу в должности замглавы ОГА, а потом и в 1998-м, и в 2002-м избирался в ВР по мажоритарному округу №62 с центром в Волновахе Донецкой области. Однако в 2005 году после победы на президентских выборах Виктора Ющенко Коновалюк впервые открестился от своего шефа, переметнулся в "Трудовую Украину", где вытеснил Сергея Тигипко, а затем и Владимира Сивковича. Тогда ходила молва, что таким образом Коновалюк строит "запасной аэродром" для Рината Ахметова, который после реинкарнации Януковича запихнул "Трудовую Украину" вместе с Коновалюком обратно в состав ПР.

Второй и окончательный раз Коновалюк порвал с Януковичем еще в 2013 году, то есть, как говориться, вовремя не предал, а предвидел. "Вот и все!!! Я уже не советник Президента Украины… И ничего меня уже год не связывает с Партией регионов… Мне нечего больше советовать Виктору Януковичу…То, что происходит сегодня (и об этом я неоднократно предупреждал), — это прямой путь к кризису и банкротству страны, это полный отказ от обещаний и обязательств, данных три года назад и предательство тех, кто многие годы оказывал поддержку и верил в развитие и процветание Украины!!!", — написал он тогда на своей странице в набирающей моду соцсети Facebook. Хотя этот пост, как и многие другие, теперь непосредственно в ФБ не найти. Да и личного аккаунта у политика под собственным именем и фамилией нет, только публичные страницы "нового патриота новой страны".

Да и все черные пятна в биографии Коновалюка обильно замазывает белыми красками не только он сам, но и, похоже, целый отряд специально нанятых политтехнологов. С прошлым "бело-голубого агента Кремля" покончено, благо у избирателей, по их расчету, короткая память. Теперь есть только "Коновалюк-патриот", "Коновалюк-меценат", "Коновалюк-семьянин" и другие образы, приятные широкому электоральному кругу. Так что у еще вчера общепризнанного "сбитого летчика" завтра есть все шансы стать фронтменом партии "Відродження". С прицелом как на будущие парламентские, так и на президентские выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!