Главная Новости Политика Вузам разрешили самим устанавливать уровень проходного балла
commentss НОВОСТИ Все новости

Вузам разрешили самим устанавливать уровень проходного балла

Вузы будут сами решать, какой балл ВНО у них будет проходным

27 июня 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
Вузам разрешили самим устанавливать уровень проходного балла

Министерство образования и науки Украины решило позволить высшим учебным заведениям страны самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы по внешнему независимому оцениванию.

Об этом заявил глава департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Минимальный балл будет устанавливать – так идет на все специальности – высшее учебное заведение... Это право высшего учебного заведения", — подчеркнул чиновник.

По его словам, в случае, если вуз примет решение установить минимальный проходной балл, то он будет действовать как для абитуриентов, претендующих на места государственного заказа, так и на обучение по контракту.

При этом подобный порог не может быть меньше 100 баллов, поскольку 100 баллов – минимальный балл, на который можно сдать ВНО.

В свою очередь, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила, что объем и распределение государственного заказа готовится Министерством экономического развития и торговли Украины и будет рассматриваться на заседании Кабмина в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Украинском центре оценивания качества образования  установили пороговый балл этого года на тестах по украинскому языку и литературе, необходимый для успешной сдачи.

Пороговый балл "сдал/не сдал" по украинскому языку и литературе (можно было набрать максимум 104 балла) в этом году составил 24 балла, что на один балл больше, чем в 2016 году (было 23 балла).

Свое решение члены экспертной комиссии при УЦОКО аргументировали необходимостью давать шанс на обучение в вузах грамотным и мотивированным к учебе абитуриентам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!