Главная Новости Политика В ВМС задумались, увольнять ли Тенюха
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВМС задумались, увольнять ли Тенюха

20 июля 2005, 17:01
Поделитесь публикацией:
В ВМС задумались, увольнять ли Тенюха

Рапорт об отставке командира эскадры разнородных сил ВМС ВСУ контр-адмирал Игоря Тенюха рассматривается командующим военно-морскими силами Украины Игорем Князем. Об этом "proUA" сообщил руководитель управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко.

“Тенюх подал свой рапорт на имя главного командующего военно-морскими силами Украины Игоря Князя 18 июля. Этот рапорт рассматривается”, — сообщил Лысенко.

Комментируя отставку Тенюха, Лысенко заметил, что командир эскадры изложил в своем рапорте “желание человека, который хочет уволиться” по определенным причинам, а уже высшее руководство будет принимать соответствующее решение.

Напомним, командир эскадры разнородных сил ВМС ВСУ контр-адмирал Игорь Тенюх подал в отставку 18 июля. Во время оранжевой революции Тенюх первым из кадровых генералов и адмиралов ВСУ призвал украинских военнослужащих быть с народом и не выполнять преступных приказов.

В рапорте на имя министра обороны Украины, врученном 18 июля по инстанции командующему ВМС Вооруженных сил Украины вице-адмиралу Игорю Князю, Тенюх причину собственной отставки объяснил нежеланием участвовать в планомерном разрушении и уничтожении ВМС (речь идет о запланированном расформировании эскадры).

47-летний Тенюх один из самых опытных и подготовленных высших офицеров украинского флота. В 2000 году он возглавлял поход корабля управления "Славутич" в США. Закончил академию ВСУ, а также академию ВМС США.

22 ноября 2004 года пресс-службой Министерства обороны (возглавляемого тогда Александром Кузьмуком) выступлению контр-адмирала Тенюха на Майдане независимости была дана оценка на собрании глав офицерских собраний ВМС ВСУ. "Своим поступком он запятнал честь и достоинство адмирала, что не может быть совместимо не только с должностью командира объединения, но и вообще с высоким званием офицера ВСУ" — приводила тогда пресс-служба цитату из резолюции собрания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!