Главная Новости Политика Парубий объяснил тонкости плана по окончанию АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Парубий объяснил тонкости плана по окончанию АТО

Спикер Рады рассказал, в чем суть будущего плана по Донбассу

27 июня 2017, 15:24
Поделитесь публикацией:
Парубий объяснил тонкости плана по окончанию АТО

Законопроект о реинтеграции Донбасса, который предполагает окончание Антитеррористической операции, Верховная Рада может рассмотреть уже на следующей пленарной неделе.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает LIGA.net.

"Идея еще на стадии обсуждения. Будет ли она оформлена в законопроект, я не могу точно сказать. Но это также один из амбициозных планов, которые мы планируем рассмотреть на следующей пленарной неделе", — сказал он.

Спикер напомнил также, что формат АТО, который был выбран в 2014 году, позволял задействовать армию для отражения вооруженной агрессии и, в отличие от военного положения, не ограничивал демократических процедур.

Например, после введения военного положения нельзя было бы проводить выборы.

"Нам было важно тогда провести и выборы президента, и выборы в Верховную Раду. Поскольку руководство РФ хотело убедить весь мир в том, что в Украине нелегитимная власть, что это просто заговорщики с Майдана... Тогда мы вышли на формат АТО. Единственный, который на тот момент позволял задействовать все силы безопасности и сохранить все демократические процедуры", — пояснил он.

В то же время, во время обсуждения плана по реинтеграции Донбасса, по словам Парубия, предлагается выйти на новый формат, который позволял бы вести военные действия, но не ограничивать демократических процедур.

"А также позволит более эффективно управлять как подразделениями сил безопасности, так и местными военными администрациями. Оперативный штаб, который был бы единым центром управления по вопросам безопасности на оккупированных и прифронтовых территориях", — уточнил спикер парламента.

Как сообщали "Комментарии", ранее Парубий уже давал свои объяснения о будущем законопроекте по переформатированию АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!