Главная Новости Политика Изменения в бюджет в части субсидий нужно вынести в отдельный законопроект – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменения в бюджет в части субсидий нужно вынести в отдельный законопроект – политолог

Политолог рассказал о «хотелках» Кабмина для госбюджета Украины

27 июня 2017, 18:37
Поделитесь публикацией:
Изменения в бюджет в части субсидий нужно вынести в отдельный законопроект – политолог

Для того, чтобы успешно подготовиться к отопительному сезону и избежать негативных последствий в коммунальной сфере, изменения в госбюджет по дополнительному финансированию субсидий на коммунальные услуги нужно вынести в отдельный законопроект.

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев в своем блоге на NewsOne.

"Один миллиард долларов – именно столько на прошлой неделе предложило дополнительно распределить Верховной Раде правительство Владимира Гройсмана, внеся соответствующий законопроект об изменениях в бюджет в парламент. Часть средств – а именно 14 млрд. грн. с 26 млрд. грн. – должны были направить на субсидии", — напомнил он.

По словам политолога, "изменения в закон о бюджете должны принять за основу и в целом в прошлый четверг".

"Однако Владимир Гройсман решил "чтобы два раза не вставать", добавить к субсидиям еще 12 млрд. грн. "хотелок" разного толка", — подчеркнул Карасев.

В частности, среди предложенных изменений оказалось строительство футбольных полей с искусственным покрытием (250 млн грн), ремонт Мариинского дворца (200 млн грн), и строительство второй очереди Мемориала Голодомора (52 млн грн).

"Это ли первые и важнейшие потребности страны? Неужели это именно те пункты, которые правительству пришлось так долго согласовывать с Международным валютным фондом  (министр финансов Александр Данилюк утверждал, что изменения в бюджет надо согласовать с Вашингтоном)?", — заявил он.

Карасев добавил, что именно из-за решения премьера Рада отказалась сразу же поддержать изменения в бюджет и перенесла рассмотрение на последнюю сессионную неделю – с 11 по 14 июля.

"За проект не голосовала даже "Самопомощь", представители которой едва ли не громче всех кричали о том, сколько средств не хватает на субсидии и к какой катастрофе это приведет", — подчеркнул политолог.

По его мнению, в расходную часть бюджета собираются внести и другие "хотелки", и в результате под риск ставится основная цель документа – увеличить расходы на субсидии, деньги на которые уже фактически закончились.

"Для политика такого уровня, как Гройсман, ставить отопительный сезон в целом стране в зависимость от тайных желаний отдельных "народных избранников" — стратегическая ошибка. Почему не вынести вопрос субсидий в отдельный законопроект, не запустить его в работу и дальше возиться с мемориалами, дворцами, стадионами и другими скрытыми коррупционными кормушками — хоть до осени?" — предложил Карасев.

Также он добавил, что "единственное объяснение, почему правительство сквозь пальцы посмотрело на пролонгирование рассмотрения изменений в бюджет еще на две недели — депутатам дают возможность оценить стоимость своих голосов перед голосованием за другие реформы — пенсионную, медицинскую и земельный — перед отправкой на карибские и монакский избирательные округа".

"Представляется, что это будет их самая продуктивная неделя этой сессии", — резюмировал политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!