Главная Новости Политика Сегодня в Украине отмечают День Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине отмечают День Конституции

В стране 28 июня официальный государственный выходной

28 июня 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине отмечают День Конституции

Сегодня Украина отмечает День Конституции – годовщину принятия основного закона страны.

28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Основной Закон нашей страны. Во время голосования "за" высказались 315 парламентариев.

 Без после распада СССР Украина жила пять лет без основного закона и стала последней страной которая приняла собственную Конституцию. С момента обретения независимости в Украине действовала Конституция Украинской советской социалистической республики 1978 года.

С первых дней провозглашения независимости Украины принять Конституцию не удалось, в 1995 году президент и Верховная Рада подписали Конституционный договор, в котором обсуждались ключевые принципы распределения власти в стране до принятия Основного закона.

Вскоре была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты, а 27 июня началось рассмотрение документа в Верховной Раде.  Этот процесс приехал в парламент контролировать Леонид Кучма. Депутаты работали над проектом всю ночь с 27 на 28 июня. Обсуждение затянулось на 23 часа: спикер Александр Мороз опасался, что больше не сможет собрать депутатов. Поэтому 27 июня он собрал депутатов и объявил, что работать будут до тех пор, пока Конституция не будет принята.

В результате 28 июня в 9:20 народные депутаты проголосовали за Конституцию Украины. За принятие проголосовали 315 депутатов; 36 – против, 12 воздержались, 30 не голосовали. Впервые в зале парламента прозвучал утвержденный Конституцией гимн. Народные депутаты торжественно внесли в зал сине-желтый государственный флаг.

Сегодня по всей территории страны пройдут праздничные мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!