Главная Новости Политика Кто такой Абдуллаев, выдать которого требует от Украины Узбекистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто такой Абдуллаев, выдать которого требует от Украины Узбекистан

Племянника жены узбекского президента называли «ферганским принцем», пока он не попал в опалу

29 июня 2017, 08:11
Поделитесь публикацией:
Кто такой Абдуллаев, выдать которого требует от Украины Узбекистан

В нынешнем году Украина оказалась вовлеченной во внутриполитические разборки в Узбекистане. А это, в свою очередь, стало поводом для претензий к Киеву со стороны европейцев.

Киев в раздумьях: выдавать ли Абдуллаева

Напомним вкратце ход событий. 14 января в аэропорт "Киев" транзитом на личном самолете прибыл Акбарали Абдуллаев – сын сестры супруги покойного президента Узбекистана Ислама Каримова. Как сообщила узбекской службе "Голоса Америки" глава пресс-службы прокуратуры города Киева Надежда Максимец, Абдуллаев предъявил паспорт гражданина Доминиканской Республики. Сотрудники контрольно-пропускного пункта "Киев" стали оформлять протокол об административном нарушении (из-за отсутствия визы), и тогда Абдуллаев предъявил еще один паспорт – гражданина Республики Узбекистан. Во время проверки документов сработала база данных Интерпола, согласно которой Абдуллаев находится в международном розыске по подозрению в присвоении средств в размере более $91 млн, сокрытии иностранной валюты на сумму около $200 млн, легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности, на сумму 77,4 млн швейцарских франков, а также в служебном подлоге.

 

На этом основании Абдуллаев был задержан, а 19 января он был взят под стражу по решению Соломенского районного суда города Киева сроком на 40 дней. "Это срок, который установлен законом для экстрадиционной проверки. На данный момент органы прокуратуры ожидают от компетентных органов Республики Узбекистан материалы по экстрадиционной выдаче этого гражданина. И по результатам этой проверки Генеральной прокуратурой Украины будет принято решение в отношении этого человека", – заявила тогда Максимец.

В начале февраля Узбекистан направил в Генпрокуратуру Украины запрос об экстрадиции Абдуллаева. Последний тем временем попросил предоставить ему в Украине политическое убежище. 22 февраля Печерский районный суд города Киева постановил продлить срок ареста Абдуллаева до одного года, отсчитывая с даты задержания (14 января). Таким образом, украинские власти предпочли не спешить с выдачей Абдуллаева и оставили себе возможность затянуть решение этого вопроса на целый год.

19 апреля следственный судья Печерского райсуда вынес определение, согласно которому к Абдуллаеву применена мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом круглосуточно покидать место своего жительства. Однако прокуратура Киева подала апелляцию, аргументируя тем, что у Абдуллаева имеется не только узбекский, но и доминиканский паспорт, который даст Абдуллаеву в случае его освобождения из-под стражи возможность покинуть территорию Украины. 27 апреля Апелляционный суд города Киева постановил признать наличие оснований для дальнейшего содержания Абдуллаева под стражей и продолжить экстрадиционный арест до решения ГПУ вопроса о выдаче Абдуллаева компетентным органам Республики Узбекистан, но на срок не более 12 месяцев со дня задержания 14 января 2017 г.

В начале августа Украину посетил председатель комитета по правам человека и гуманитарной помощи Бундестага – парламента Германии – Маттиас Циммер. Он заявил, что ему известны случаи нарушения прав человека в Украине, и в качестве примера привел именно случай с Абдуллаевым.

"Мне известны некоторые случаи, которые, на мой взгляд, являются прямым нарушением прав человека. Например, это задержание узбекского гражданина Акбара Абдуллаева украинскими правоохранителями и риск экстрадиции его в Узбекистан, где его преследуют по политическим мотивам. Он является зарегистрированным просителем убежища в Украине. Кроме того, Абдуллаев был задержан и содержался в СИЗО без надлежащего судебного решения, основанного на "красном уведомлении" Интерпола. Еще месяц назад Интерпол признал выпуск данного уведомления ошибкой и официально отменил "красное уведомление" по Акбару Абдуллаеву, после этого он должен быть немедленно освобожден, так как нет более законных оснований для содержания его под стражей", – заявил Циммер.

Взлет и падение "ферганского принца"

Как видим, Киев из-за Абдуллаева теперь рискует поссориться или с Ташкентом, или с европейскими правозащитниками. Поэтому стоит внимательней посмотреть на героя этой истории.

Акбарали Абдуллаев – сын Тамары Сабировой, родной сестры Татьяны Каримовой. Как отмечает информагентство "Фергана", "с начала 2000-х годов Тамара Сабирова и ее сын были неофициальными хозяевами узбекской части Ферганской долины. Вместе с семейным кланом Акрамовых при полной поддержке местной исполнительной власти, Службы национальной безопасности и прокуратуры они захватили контроль примерно над 70% крупных предприятий этого региона. Методы захвата были традиционными – рейдерство, возбуждение уголовных дел против их владельцев, не желающих расставаться с собственностью. В частности, под их контролем оказались ферганский нефтеперерабатывающий завод, сеть гостиниц "Азия" в разных городах Узбекистана, Кувасайский цементный завод, ОАО "Фергана текстиль", фабрика "Silver Silk", ОАО "Кварц", ОАО "Кувасай текстиль", десятки торговых комплексов, а также недвижимость во Франции и Германии".

Ислам Каримов и Татьяна Каримова

Однако летом 2012 г. в Ферганской области Узбекистана были арестованы свыше 40 участников группы, возглавляемой Абдуллаевым, в том числе все братья Акрамовы. Самому Абдуллаеву удалось покинуть страну.

Осенью того же года Тамара Сабирова получила гарантии неприкосновенности для сына, и он вернулся в Узбекистан. Но 10 октября 2013 г. Абдуллаев был арестован. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 164 ("Хищение путем присвоения или растраты"), 184 ("Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей") и 210 ("Получение взятки") Уголовного кодекса Узбекистана. Санкция на его арест была дана "на самом верху", отметил источник. Спустя 10 дней было арестовано все руководство Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

В ноябре 2014 г. суд приговорил Абдуллаева к 15 годам тюрьмы, затем ему было установлено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев. Как удалось выяснить репортерам "Озодлика" – узбекской службы радио "Свобода", весной 2016 г. Абдуллаев, отсидев два с половиной года, вышел из колонии по условно-досрочному освобождению. 2 сентября 2016 г. власти Узбекистана официально объявили о смерти президента Ислама Каримова, и вскоре Абдуллаев смог незаконным путем покинуть страну.

Он прошел курс лечения на Доминикане, откуда и прилетел в Киев, где был задержан. Во время судебного заседания в Киеве Абдуллаев заявил, что его в случае экстрадиции в Узбекистан неминуемо ждет смерть. "Они будут пытать, а потом убьют меня", – предсказал Абдуллаев.

Разборки между родственниками

Как сообщил в 2014 г. агентству Regnum независимый узбекский эксперт, не пожелавший обнародовать свое имя, процесс над Абдуллаевым проходил в рамках кампании, инициированной некими силами против дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. "Акбарали Абдуллаев был ближайшим сподвижником Каримовой, которая, как известно, одно время считалась главным кандидатом в преемники своего отца, президента Ислама Каримова, – сказал собеседник агентства. – Эта сила, которая рвется к власти, смогла дискредитировать Гульнару в глазах президента, тем самым получив карт-бланш на нейтрализацию всех ее сторонников".

Гульнара Каримова

Согласно одной из версий, за арестом Абдуллаева стояла Татьяна Каримова. Жена президента была недовольна растущей самостоятельностью своего племянника, который рассчитывал контролировать доходы Ферганского нефтеперерабатывающего завода и других предприятий долины и опирался на поддержку своей двоюродной сестры Гульнары Каримовой. После ареста Акбарали дочка президента опубликовала в твиттере сообщение о том, что она якобы попробовала провести Абдуллаева на прием к президенту и вызвала этим гнев своей матери, пообещавшей уничтожить родную дочь за эту подковерно-семейную игру. В 2014 г. Гульнара Каримова была задержана после ряда выпадов в адрес высокопоставленных представителей властей Узбекистана и помещена под домашний арест.

После смерти Ислама Каримова новым президентом в декабре 2016 г. был избран Шавкат Мирзиеев, который до этого 13 лет возглавлял правительство. Нынешнее руководство Узбекистана, судя по всему, не питает никаких симпатий ни к Гульнаре Каримовой, ни к Акбарали Абдуллаеву.

Сам Абдуллаев утверждает, что сейчас его хотят вновь обвинить в тех же преступлениях, за которые он уже отсидел, и называет нынешние обвинения политически мотивированными. Но фактом остается то, что Абдуллаев был освобожден условно-досрочно и затем нарушил условие освобождения, сбежав из страны. Поэтому Украине будет очень непросто найти аргументы, если она все же решит отказать в выдаче беглеца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!