Главная Новости Политика Украина инициирует пересмотр соглашений о долге за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина инициирует пересмотр соглашений о долге за газ

20 июля 2005, 18:07
Поделитесь публикацией:
Украина инициирует пересмотр соглашений о долге за газ

Заключенные в 2004 году контракты между национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз України", АО "Газпром" и "РосУкрЕнерго" (Швейцария), определяющие механизм погашения долга "Нафтогаза України" в 1,4 миллиарда долларов перед ОАО "Газпром" за полученный в 1997-2000 годах и не оплаченный природный газ, противоречат межгосударственному соглашению по урегулированию этого долга, считает министр юстиции Украины Роман Зварич. Об этом он сказал журналистам в Киеве в среду, 20 июля, в перерыве заседании правительства Украины, сообщают "Подробности".

"Соглашения предусматривают денежный способ расчетов, а контракты — совсем иное. Там абсолютная противоречивость, от которой нельзя отмахиваться", — сказал министр.

По его словам, таков результат проверки соответствия законодательству подписанных контрактов и соглашений, включая ратифицированные парламентом, о погашении задолженности "Нафтогаза України" перед "Газпромом" за счет уменьшения объемов природного газа, получаемого в качестве платы за транзит российского газа по территории Украины.

"Контракты предусматривают какой-то очень странный механизм, где эта задолженность погашается за счет платы за транзит газа, но какая-то часть этого газа переходит третьему лицу — в данном случае "РосУкрЕнерго". Мы покупаем на границе по одной цене, продаем по другой, а определяем стоимость по транзиту уже по третьей цене. То есть там экономика очень странная. Если вдвое завышается цена газа, конечно, не в нашу пользу — о чем речь", — подчеркнул министр.

По его словам, правительство Украины предложит российской стороне новую схему взаимных платежей, которая будет отвечать законодательству. "Мы не видим, как старое соглашение может действовать. (Если Россия откажется от предложения Украины), тогда придется подкорректировать в судебном порядке. Если вопрос пойдет, например, в международный арбитраж Стокгольма, я убежден, что мы сможем доказать свою правоту", — заявил Зварыч.

По мнению министра, предлагаемый украинской стороной механизм досудебного урегулирования является "абсолютно логичным и наименее конфликтным способом решения вопроса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!