Главная Новости Политика Госизмена Януковича: стали известны подробности обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Госизмена Януковича: стали известны подробности обвинения

Януковича называют пособником России при аннексии Крыма и войне на Донбассе

29 июня 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
Госизмена Януковича: стали известны подробности обвинения

Прокуратура обвиняет беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Об этом говорится в обвинительном акте, который был озвучен в судебном заседании, сообщает "Украинская правда".

Согласно тексту обвинения, сразу после прибытия Януковича в Россию в конце февраля 2014 года экс-президент вступил в сговор с властями РФ для получения преференций и дальнейшего проживания на территории России.

Общий ущерб, который был нанесен Украине действиями экс-президента, в прокуратуре оценили в 1 трлн  800 млрд 352 млн грн.

В частности, по словам прокуроров, Россия использовала Януковича как якобы действующего президента Украины, чтобы попытаться узаконить присутствие российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.

Такие действия стали следствием письма, которое 1 марта 2014 Янукович направил президенту России и главе Совета Федерации РФ, с призывом ввести российские войска в Украину.

Кроме того, Янукович поддержал обращение лидера крымских сепаратистов Сергея Аксенова к Владимиру Путину о "предоставлении помощи крымчанам".

"Умышленными и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны", — отметил прокурор.

Как сообщали "Комментарии", ранее защитники Януковича признались, что нуждаются в толковании обвинительного акта сотрудниками прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!