Главная Новости Политика 500 миллионов и летальное оружие: в США утвердили помощь для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

500 миллионов и летальное оружие: в США утвердили помощь для Украины

В Сенате одобрили план жестких мер против России

29 июня 2017, 17:49
Поделитесь публикацией:
500 миллионов и летальное оружие: в США утвердили помощь для Украины

Комитет Сената США по вооруженным силам принял план новых мер по противодействию враждебным действиям России, в котором предусматривается выделение 500 миллионов долларов на сферу безопасности для Украины, в том числе и поставки летальных вооружений.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Также сенаторы предложили начать разработку новых ракет средней дальности и выделить средства на поддержку союзников в Европе.

"Комитет считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры для сдерживания российской агрессии, как за ее пределами, так и в киберпространстве. Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать обстановку в Украине, угрожает нашим союзникам, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности(РСМД) и поддерживает режим Асада в Сирии", — говорится в описании законопроекта.

Своим решением комитет одобрил выделение 4,6 млрд долларов на Европейскую инициативу сдерживания – проект Пентагона, направленный на укрепление безопасности в Восточной Европе.

Около 100 млн долларов из этой суммы пойдут на поддержку совместной программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии "повысить свою сопротивляемость и нарастить потенциал для сдерживания российской агрессии".

"В рамках беспрецедентной атаки на наши основные интересы и ценности Россия вела активную целенаправленную кампанию по подрыву репутации американской демократии с целью повлиять на результаты президентских выборов 2016 года", — добавили в комитете.

Также было решено выделить 65 млн долларов на программу исследований и разработки ракеты средней дальности наземного базирования, чтобы начать сокращать разрыв, который возник в результате нарушения Россией договора о РСМД, но так, чтобы это не было нарушением договора со стороны США.

Как сообщали "Комментарии", ранее об утверждении плана помощи для Украины и поставках летальных вооружений во время визита в США заявлял спикер Верховной Рады Андрей Парубий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!