Главная Новости Политика В Раду пришел запрос на лишение иммунитета и арест Добкина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раду пришел запрос на лишение иммунитета и арест Добкина

Генпрокурор назвал сроки рассмотрения его представлений в Раде

29 июня 2017, 18:59
Поделитесь публикацией:
В Раду пришел запрос на лишение иммунитета и арест Добкина

В Верховную Раду Украины поступил запрос генпрокурора Юрия Луценко, который просит лишить депутатского иммунитета, привлечь к уголовной ответственности и арестовать народного депутата от "Оппоблока" Михаила Добкина.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Внес представление в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата М. Добкина", — сообщил он.

Также Луценко добавил, что в действиях депутата "усматриваются признаки умышленного заговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействию мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн".

В то же время, отвечая на вопрос в комментариях о сроках рассмотрения шести поданных представлений, генпрокурор сообщил, что в Раде собираются рассматривать их по одному в день.

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора, Лариса Сарган, сообщила подробности обвинений в адрес Добкина.

"В результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, с собственности территориальной громады города Харькова незаконно выбыли земельные участки общей площадью 61,2144 га, чем территориальной общине  Харькова причинены убытки в размере 178 624 598 грн, что являются тяжкими последствиями", — заявила она в своем Facebook.

Сарган указала также, что Добкин, действуя в интересах председателя общества "Жилстрой-1", "способствовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова путем обмана, чем совершил уголовное преступление".

Как сообщали "Комментарии", ранее в парламент были переданы представление на снятие депутатской неприкосновенностис пятерых депутатов, представителей различных фракций.

Были указаны имена Андрея Лозового (фракция "Радикальной партии Ляшко"), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и  Максима Полякова (фракция "Народный фронт"), а также Борислава Розенблата (фракция "Блок Петра Порошенко").

Спикер Верховной Рады передал документы в регламентный комитет, который должен их рассмотреть и вынести на голосование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!