Главная Новости Политика Минобороны создает подразделение для отражения кибератак
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны создает подразделение для отражения кибератак

В подготовке сотрудников спецподразделения используют опыт НАТО

30 июня 2017, 18:15
Поделитесь публикацией:
Минобороны создает подразделение для отражения кибератак

Министерство обороны Украины намерено создать специальное подразделение, которое будет заниматься отражением кибератак.

Об этом заявил глава оборонного ведомства Степан Полторак, сообщает "Укринформ".

По его словам, подготовка специалистов этого подразделения уже началась. В ней используется положительный опыт Литвы, а также помощь стран НАТО.

Также Полторак заверил, что Минобороны успешно отразило недавнюю массированную кибератаку на украинские предприятия и учреждения.

"Мы с этой проблемой справились достаточно удачно. Она не повлияла на состояние боеспособности Вооруженных сил, не повлияла на систему управления войсками и ход выполнения боевых задач в зоне АТО", — заверил он.

Как сообщали "Комментарии", ранее специалисты в области компьютерных технологий выдвинули предположение, что вирус, атаковавший Украину, мог быть подготовлен в Агентстве национальной безопасности США.

Напомним, что 27 июня целый ряд важнейших компаний и государственных учреждений Украины подвергся массированной хакерской атаке, которая привела к приостановке их работы. Из-за атаки пострадал сайт Кабмина; банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП; аэропорт "Борисполь"; Киевский метрополитен; Эпицентр; Укрзализныця; Новая почта; ДТЭК; Укрэнерго; Киевэнерго; Сеть заправок ТНК; ПCГ "Ковальская"; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.); Авиапредприятие "Антонов"; Киевводоканал; сайт "Корреспондент".

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространялся очень быстро и он проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Компьютер перегружался и зашифровывался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!