Главная Новости Политика Януковичу и его приближенным объявили подозрения в расстреле Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковичу и его приближенным объявили подозрения в расстреле Майдана

Экс-президента и бывших силовиков подозревают в организации теракта

30 июня 2017, 20:43
Поделитесь публикацией:
Януковичу и его приближенным объявили подозрения в расстреле Майдана

Генеральная прокуратура сообщила беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу о подозрениях в организации массовых убийств и терактов.

Об этом сообщил руководитель ГПУ Юрий Луценко в своем Facebook.

Кроме бывшего главы государства подозрения объявлены и бывшим руководителям силовых структур.

В частности, среди подозреваемых – бывший министр внутренних дел Захарченко, экс-заместитель главы МВД Ратушняк, бывший глава СБУ Якименко, его первый заместитель Тоцкий, бывший заместитель начальника-начальник милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве Федчук.

"Департаментом специальных расследований ГПУ сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении бывшим высокопоставленным лицам — президенту Украины Виктору Януковичу, министру внутренних дел Украины В. Захарченко, заместителю министра внутренних дел Украины В. Ратушняку, председателю Службы безопасности Украины А. Якименко, первому заместителю председателя СБУ В. Тоцкому, заместителю начальника — начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве П. Федчуку", — подчеркнул Луценко.

Он заявил также, что бывших чиновников подозревают "в совершении и в организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 в центральной части города Киева относительно митингующих, в составе организованной преступной группы".

Генпрокурор перечислил и преступления, которые инкриминируют подозреваемым: "Незаконное препятствование организации и проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций; организация превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий; умышленные убийства двух и более лиц; законченное покушения на умышленное убийство двух и более лиц; причинение умышленного тяжкого телесного повреждения; а также организация террористического акта".

В завершение своего сообщения Луценко заявил, что, в связи с проделанной работой, по поручению президента страны вручил государственную награду Эвелине Нефертари, которая создала документальную синхронизированную видео фиксацию расстрела Небесной Сотни и других преступлений против мирных демонстрантов.

Как сообщали "Комментарии", ранее суд начал рассмотрение дела о госизмене Януковича и его пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!