Главная Новости Политика Соглашение об ассоциации требует от Украины внедрения 4G
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение об ассоциации требует от Украины внедрения 4G

Люди, которые по безвизу приезжают в Украину не могут пользоваться своими сервисами тут

3 июля 2017, 11:04
Поделитесь публикацией:
Соглашение об ассоциации требует от Украины внедрения 4G

В соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом в первом квартале 2018 года Украина должна внедрить внедрение четвертое поколение мобильной связи. Об этом глава комитета Рады по вопросам информатизации Александр Данченко.

По его словам, сейчас уже нужно объявлять тендер по введению 4G

" 3G — это хорошо, но 3G и 4G — это не просто отличие скоростями, это отличие мышления вообще, от формата цифровых услуг, то есть это совсем другая стратегия предоставления таких услуг. И конечно 4 G должно быть уже давно введено в Украине. Это раз. Во-вторых, — это огромный инвестиционный имидж Украины. Мы сейчас открыли свои границы, безвиз и люди, которые в Европе, Америке, Японии, Мексике пользуются 4G, приезжают в Украину, они не могут пользоваться своими сервисами. И третье — это поступления в бюджет. Это те миллиарды гривен, вы помните, как прозрачно был проведен конкурс на 3G", — заявил он.

Также он подчеркнул, что данный вопрос оговорён в Соглашении об ассоциации Украины и ЕС.

"Тендер необходимо проводить, потому что у нас есть ассоциация с ЕС. Согласно ассоциации, в первом квартале 2018 года Украина должна обеспечить прозрачное внедрение 4G. То есть, к этому моменту все должно быть внедрено", — сказал Данченко.

Как сообщали "Комментарии" ,  НКРСИ объявила о намерении провести два тендера на 4G во второй половине 2017 года в диапазонах 2600 МГц и 1800МГц. По подсчетам регулятора, стоимость частот в диапазоне 2600 МГц будет стартовать с 2,3 млрд грн, а 1800 МГц – почти 4 млрд грн.

Также мы писали о том, что действия Генеральной прокуратуры и народного депутата Борислава Березы блокируют внедрение 4G в Украине. На прошлой неделе Борислав Береза обратился в ГПУ так как посчитал "непрозрачной" методику подсчета стоимости распределяемых частот под 4G.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!