Главная Новости Политика На Говерле появится «европейская тропа»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Говерле появится «европейская тропа»

21 июля 2005, 22:23
Поделитесь публикацией:
На Говерле появится «европейская тропа»

Руководство Карпатского национального природного парка предложило новый проект покорения самой высокой вершины Украинских Карпат Говерлы, в частности, по новому маршруту под названием Европейская тропа". Об этом сообщили в дирекции Карпатского национального парка, передают "Подробности".

По словам директора Антона Яворского, идея создания такой тропы возникла недавно, в связи с тем, что на пути покорителей есть свыше 40 опасных участков, которые нужно обустроить в первую очередь. Он отметил, что очень часто люди сбиваются с маршрута, а когда тропинку выложить из камней, то это создаст для туристов определенные удобства.

Антон Яворский отмечает, что тропинка нужна не столько туристам, сколько самой Говерле. Ее создание будет предотвращать эрозию и спасет от потери природных комплексов и, кроме того, значительно снизит уровень травматизма".

Для работы они планируют привлечь благотворительные восхождения туристов. По словам Яворского каждый человек, который поднимается на Говерлу, взял бы символично камень и поставил его в нужном месте, сказав: "я сделал свой вклад в обустройство украинской святыни". Технологами работ будут местные жители. По мнению руководителя Карпатского парка, местные жители хорошо знают, как закрепить камни на горных склонах. Инициаторы проекта надеются, что им удастся аккумулировать 750 тысяч гривен, которые нужны для реализации замысла. Рассчитывают и на спонсорскую помощь.

Напомним, в восхождении на Говерлу, посвященном 15-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, которое состоялось 16 июля, приняли участие около 17 тысяч человек.

Восхождение имело трагические последствия: во время спуска с горы начался сильный дождь, а затем сильный град. Один человек погиб от удара молнии. Еще один мужчина умер в результате инфаркта.

После этого власти Ивано-Франковской области заявили, что такое массовое восхождение на Говерлу было последним. Возможно, совершить его можно будет не раньше, чем через десять лет", — заявил заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Богдан Томенчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!