Главная Новости Политика ГПУ пообещала защищать арестованного в Италии ветерана АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ пообещала защищать арестованного в Италии ветерана АТО

О ветеране-добровольце, арестованном Италией по обвинению в убийстве, позаботится ГПУ

3 июля 2017, 13:19
Поделитесь публикацией:
ГПУ пообещала защищать арестованного в Италии ветерана АТО

Интересы задержанного Италией ветерана добровольческого батальона Нацгвардии Виталия Маркива в суде будет защищать Генеральная прокуратура Украины.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы работаем как с адвокатом Маркива, так и с правоохранителями… Задача защиты Маркива, в которой мы во взаимодействии с СБУ (которая ведет следствие) и Нацгвардией (где служил Маркив) им помогаем – предоставить доказательства непричастности Маркива к убийству Роккелле", — сказал он.

При этом Енин добавил, что в ГПУ внимательно отслеживают судебный процесс в Италии, чтобы обеспечить его максимальную прозрачность, и убедиться в том, что доказательства обвинения – допустимы и беспристрастны.

"Наша общая задача – обеспечить защиту законных интересов Маркива в Италии. В этом мы, как правоохранители, сотрудничаем с защитой Маркива", — рассказал он.

Кроме того, чиновник сообщил, что судебное заседание по мере пресечения Маркиву назначено на 4 июля.

"Мы активно помогаем адвокату предоставлением информации, которая могла бы усилить их позиции в суде", — заверил заместитель генпрокурора.

По его словам, Маркива защищают два адвоката: первый – бесплатно предоставленный Италией, а второй – Раффаелле Делла Валле.

Как сообщали "Комментарии", 1 июля в Италии был задержан гражданин Украины, заместитель командира взвода батальона НГУ имени Кульчицкого Виталий Маркив, которого подозревают в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли в 2014 году под Славянском.

По данным Нацгвардии, в 2014 году в батальоне имени Кульчицкого не было ни одного миномета, от обстрела которого и погиб журналист.

Как заявили 2 июля в украинском МВД, против задержанного Маркива свидетельствовал французский журналист, который указал на его возможную причастность к убийству фоторепортера Рокелли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!