Главная Новости Политика Киев готов менять пленных по формуле «1 к 3»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев готов менять пленных по формуле «1 к 3»

На неподконтрольных территориях находятся 132 заложника, у боевиков другие цифры 

4 июля 2017, 08:49
Поделитесь публикацией:
Киев готов менять пленных по формуле «1 к 3»

В плену у боевиков сейчас находится 132 человека. Об этом сообщила омбудсмен Валерия Лутковская.

 По ее словам, во время переговоров в Минске удалось достичь некоего прогресса, и, возможно завтра может быть согласован окончательный список на обмен.

"Украина согласна и на вариант 1 к 2, и на 1 к 3. Когда речь идет о жизни конкретного человека, не до высшей математики", — отметила она.

 По ее словам, это очень разные категории людей среди них есть и военнослужащие, и гражданские лица.

Также она отметила, что по информации украинской стороны в плену боевиков 132 человека, однако цифры о количество очень разные как раз потому, что есть спорные вопросы.

"По расчетам СБУ, мы готовы передать 234 человека. Но подсчеты представителей неподконтрольных территорий – совсем другие. Отдельные районы Донецкой области запрашивают 416 человек, Луганской – около 400 человек", – объясняет уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Как сообщали "Комментарии", 22 июня на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске была достигнута договоренность о согласовании списка заложников и начале обмена пленными до следующего заседания, назначенного на 5 июля.

Отмечалось, что до конца не согласовали, есть еще разногласия по списку этому, но процесс верификации завершен, все с этим согласились, ранее та сторона с этим не соглашалась.

Также мы писали о том, что боевики так называемых ДНР и ЛНР, а также российские военные устраивали массовые казни пленных украинцев на Донбассе, и в распоряжении украинской Генпрокуратуры имеется множество соответствующих свидетельств.

В настоящий момент в ходе досудебного расследования производства о широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны в качестве потерпевших были допрошены более 900 человек, которые побывали в плену и подвергались там пыткам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!