Главная Новости Политика Польша решила заблокировать вступление Украины в ЕС из-за Бандеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша решила заблокировать вступление Украины в ЕС из-за Бандеры

Причиной этому стали исторические разногласия между Киевом и Варшавой касательно УПА

4 июля 2017, 12:04
Поделитесь публикацией:
Польша решила заблокировать вступление Украины в ЕС из-за Бандеры

Процессам евроинтеграции Украины в Евросоюз мешает спорная трактовка исторических фактов, а в частности оценка действий УПА. Об этом заявил глава польского МИДа Витольд Ващиковский, пишет wpolityce.pl.

Он отметил, что власти Польши наложат вето на голосовании по вопросу вступления Украины в Евросоюз, если исторические разногласия между Киевом и Варшавой не будут разрешены.

Ващиковский повторил тезис председателя правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, который ранее заявил, что украинцы "превзошли немцев в жестокости против поляков", и предупредил украинского лидера Порошенко, что "с Бандерой он в Европу не войдёт".

По его словам, сигнал Польший очень четкий и конкретный: "С Бандерой в Европу Украина не войдет".

"Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определённые проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твёрдо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве.

Ранее Нидерланды пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Главная причина подобного поведения — нежелание предоставлять Украине оборонные гарантии.

Как сообщали "Комментарии", 11 апреля 2013 года в сейме Польши зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 годов. Проектом постановления предлагается признать данные организации преступными.

В свою очередь в партии "Свобода" выразили надежду, что сейм Польши не станет рассматривать вопрос о признании ОУН-УПА преступной организацией.

МИД Украины заинтересован в том, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во время Второй Мировой войны и избежать политизации вопросов трагических страниц в истории Украины и Польши.

 Кроме того, польские авторы скандального законопроекта об ОУН-УПА осудили возрождение национализма в Украине. Инициаторы документа возмущены тем, что в Украине "при полном молчании властей в Киеве и Варшаве" появляются памятники Степану Бандере и проходят марши, прославляющие УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!