Главная Новости Политика В Украине объявлен тендер на 4G: в Кабмине ожидают немалых денег
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине объявлен тендер на 4G: в Кабмине ожидают немалых денег

Правительство надеется получить за лицензию до 6 миллиардов

4 июля 2017, 14:23
Поделитесь публикацией:
В Украине объявлен тендер на 4G: в Кабмине ожидают немалых денег

На заседании Кабинета министров 4 июля был объявлен тендер на выдачу лицензий на 4G.

Об этом сообщил народный депутат, член Комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко в своем Facebook.

"Немного перемоги вам в ленту. Только что на заседании Кабмина было согласовано проведение тендера на 4G. Чрезвычайно приятно, что попытки отдельных политиков сорвать процесс внедрения инноваций в Украине не удались", — написал он.

Также депутат подчеркнул, что "комитет своей публичностью и упорной позицией сыграл не последнюю роль в том, чтобы тендер состоялся".

"3G — это хорошо, но 3G и 4G — это не просто отличие в скоростях, это отличие мышления вообще, от формата цифровых услуг, то есть это совсем другая стратегия предоставления таких услуг. И конечно 4G должно быть уже давно введено в Украине. Это раз. Во-вторых, — это огромный инвестиционный имидж Украины. Мы сейчас открыли свои границы, безвиз и люди, которые в Европе, Америке, Японии, Мексике пользуются 4G, приезжают в Украину, они не могут пользоваться своими сервисами. И третье — это поступления в бюджет. Это те миллиарды гривен, вы помните, как прозрачно был проведен конкурс на 3G", — говорил Данченко ранее.

По мнению главы офиса Национального инвестиционного совета Украины Юлии Ковалив, доходы от продажи лицензий уже в этом году могут составить до шести миллиардов гривен.

Отметим, что в решении Кабмина идет речь о первой порции частот в диапазоне 2,6 ГГц, лицензии на которые сейчас принадлежат компании ММДС Украина, принадлежащей Ринату Ахметову.

Как сообщали "Комментарии" ,  ранее Данченко, агитируя за проведение тендера, напомнил, что внедрение этой технологии прописано в Соглашении об ассоциации с ЕС, и она уже давно должна была быть запущена в нашей стране.

Также мы писали о том, что действия Генеральной прокуратуры и народного депутата Борислава Березы блокируют внедрение 4G в Украине. На прошлой неделе Борислав Береза обратился в ГПУ так как посчитал "непрозрачной" методику подсчета стоимости распределяемых частот под 4G.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!