Главная Новости Политика Глава СБУ назвал истинную цель кибератаки на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава СБУ назвал истинную цель кибератаки на Украину

Грицак заверил, что вымогательство денег было только прикрытием

4 июля 2017, 17:21
Поделитесь публикацией:
Глава СБУ назвал истинную цель кибератаки на Украину

Главной целью масштабной кибератаки на Украину, которая  была проведена 27 июня, являлась дестабилизация ситуации, а вымогательство денег было только прикрытием.

Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает LIGA.net.

По его словам, уголовное производство зарегистрировано в Национальной полиции, однако расследование ведут не только украинские спецслужбы, но и их международные партнеры.

Грицак подчеркнул, что специалисты СБУ включились в работу, чтобы понять, что происходит и выстроить систему противодействия в первый же день атаки, 27 июня.

В то же время, руководитель службы не стал называть конкретного заказчика атаки.

"К сожалению, я не могу до конца сказать, кто. Что хочу сказать, поскольку уголовное производство находится в Национальной полиции, но мы с нашими международными партнерами приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы, это первое", — заявил он.

Вторым пунктом сообщения Грицака стало то, что "цель была замаскирована под якобы вымогательство средств, 300 долларов, и вы знаете, что, по предварительным данным, было собрано порядка 12 тысяч".

"Но к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические объекты. Настоящий мотив, мы понимаем — дестабилизация ситуации в нашем государстве. Дальше додумывайте сами", – резюмировал он.

Как сообщали "Комментарии", 27 июня ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам с помощью вируса Petya, который, в частности, парализовал работу Кабмина и системы Чернобыльской атомной электростанции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!