Главная Новости Политика M.E.Doc привлекут к ответственности за вирус Petya.А
commentss НОВОСТИ Все новости

M.E.Doc привлекут к ответственности за вирус Petya.А

Руководство компании считает, что их ПО не отвечает за распространение вируса

4 июля 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
M.E.Doc привлекут к ответственности за вирус Petya.А

В отношении украинской компании M.E.Doc, выпускающей бухгалтерское программное обеспечение, ведется расследование в связи с серьезной кибератакой, осуществленной 27 июня. Об этом сообщил начальник киберполиции Украины Сергей Демидюк изданию The Associated Press. Нацполиция изъяла серверы компании M.E.Doc в рамках расследования кибератаки вируса Petya.A на прошлой неделе. Демидюк отметил, что компанию еще до заражения вирусом неоднократно предупреждали об уязвимости ее сетей.

"Они об этом знали. Их много раз предупреждали различные антивирусные компании. За пренебрежение (угрозами) эти люди понесут уголовную ответственность", – заявил полковник.

Демидюк и другие чиновники говорят, что разрушительная атака на прошлой неделе в основном распространялась через вредоносное обновление к программе M.E. Doc, которую широко используют украинские бухгалтеры и фирмы, пишет УП.

В самой M.E.Doc не дали комментария AP, хотя сначала заявляли о взломе, а потом вообще отрицали свою причастность к вспышке компьютерного вируса, который нанес ущерб госучреждениям и компаниям в Украине, а также за ее пределами.

Руководители компании Олеся Линник и ее отец Сергей заявили Reuters, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса.

"Мы изучали и анализировали наш продукт на следы хакерства – он не заражен вирусом и все хорошо, он безопасен", – объяснила управляющий партнер "Интеллект сервиса".

"Пакет обновления, который был направлен задолго до того, как вирус распространился, мы проверили 100 раз – и все в порядке", – добавила она.

Ранее сообщалось, что вирус Petya.A запускается через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления программы M.E.doc. Киберполиция заявила, что 27 июня в 10:30 эта программа обновилась – и дальше вредоносное программное обеспечение распространялось с помощью уязвимости в протоколе Samba.

В Microsoft подтвердили, что вирус Petya.A начал распространяться через бухгалтерский софт M.E.Doc, созданный в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!