Главная Новости Политика Боевики и россияне ушли с переговоров в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики и россияне ушли с переговоров в Минске

Обмен пленными снова сорвался

5 июля 2017, 17:35
Поделитесь публикацией:
Боевики и россияне ушли с переговоров в Минске

Представители России, а также боевиков так называемых ДНР и ЛНР, покинули переговоры в Минске.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, "достичь договоренности и определить дату начала освобождения удерживаемых лиц пока не удалось".

Также он добавил, что "противоречия сторон слишком сильны, поэтому говорить о результативном прогрессе пока не приходится".

В свою очередь, представитель боевиков ЛНР Ольга Кобцева в интервью одному из сепаратистских ресурсов заявила, что покинула переговоры из-за "неконструктивной позиции" украинцев.

"[Представитель Украины в гуманитарной подгруппе] Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и РФ-оккупантом. В ответ представители республик покинули переговоры вместе с представителем РФ", — рассказала она.

В свою очередь, сама Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация так и не смогла получить данные о пленниках боевиков.

"Сегодня мы опять так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО – 14", — написала она в своем Facebook.

Кроме того, Геращенко подчеркнула, что именно представители боевиков блокируют процесс обмена пленными.

"Не дали ответа на наш список об удержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях – это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению", — добавила вице-спикер Верховной Рады.

В заключение она резюмировала, что, по ее мнению, "на это нарушение Минских соглашений, на заблокированный вопрос заложников, должен отреагировать ОБСЕ и лидеры "нормандского формата", где вопрос освобождения заложников поднимается  Украиной как приоритетный".

Как сообщали "Комментарии", ранее представители Украины в Минской контактной группе сообщали о достижении договоренности по обмену пленниками, который был запланирован на 5 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!