Главная Новости Политика За полгода промышленное производство возросло только на 5%
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода промышленное производство возросло только на 5%

21 июля 2005, 17:10
Поделитесь публикацией:
За полгода промышленное производство возросло только на 5%

За первое полугодие текущего года произошло определенное замедление темпов роста промышленного производства. За январь-июнь 2005 года прирост составил 5%. Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Виктор Баранчук на пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Баранчук отметил, что минпромполитики не довольно таким показателем. По его словам, существует несколько причин замедления темпов роста промышленного производства. В частности – зависимость Украины от экспортной и импортной доли, зависимость от ценовой политики и ценовой конъюнктуры на мировых рынках. По словам Баранчука, диспропорции в сырьевом факторе и нестабильность кредитной политики также привели к замедлению темпов роста промышленного производства.

Баранчук сообщил, что за время работы новой команды в министерстве промышленной политики были ликвидированы 36 государственных предприятий, которые принадлежали юрисдикции министерства. Кроме того, на некоторых стратегических предприятиях состоялись кадровые изменения, в частности было освобождено 28 руководителей. Баранчук отметил, что в министерстве работает специальная государственная комиссия, которая проверяет выполнение директорами своих контрактов.

По итогам работы в первом полугодии 2005 года производство основных видов продукции предприятий металлургического комплекса за исключением производства стали, черных металлов, кокса отвечает показателям первого полугодия 2004 года (98,2%). Экспорт металлопродукции за отчетный период в натуральном выражении уменьшился сравнительно за аналогичный период в 2004 году на 3, 2%, хотя в денежном измерении увеличился на 31,7%, отметил Баранчук. По его словам, это связано с наличием кризисных явлений на мировом рынке.

Темпы роста в авиационной промышленности за первое полугодие 2005 года составили 93,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отметил Баранчук. При этом он отметил, что минпромполитики готовилось к большему спаду в авиапромышленности.

Он также сообщил, что результаты работы КРУ по Харьковскому авиазаводу не утешительны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!