Главная Новости Политика Луценко попросил Розенблата отдать мандат
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко попросил Розенблата отдать мандат

После видео о незаконной добыче янтаря депутата призвали сложить полномочия  

7 июля 2017, 12:43
Поделитесь публикацией:
Луценко попросил Розенблата отдать мандат

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал депутата Верховной Рады Борислава Розенблата (фракция "Блок Петра Порошенко") сложить с себя депутатские полномочия.

 "Я бы на вашем месте сегодня подписал заявление о сложении с себя депутатских полномочий, так как большего позора для Житомирской области, для фракции БПП, для ВР, для всего правящего класса я себе не представляю", — написал он на своей странице в социальной сети.

Об этом он заявил после того, как НАБУ обнародовало видеозапись с фактами, указывающими на причастность депутата к незаконной добыче янтаря.

 "Я думаю, данные эпизоды четко показывают наличие оснований для внесения представления мной не только согласия на привлечение к уголовной ответственности, но и задержания и ареста по статьям "злоупотребление влиянием" и "получение взятки". Мы обосновываем необходимость задержания и ареста тем, что народный депутат Розенблат... имеет серьезное влияние не только на депутатский корпус, но и на другие ветви власти, включая судебную. Также имеет финансовую возможность не только покинуть, но и проживать по территории Украины, его семья владеет рядом иностранных компаний, что также может способствовать пребыванию за границей в случае побега", — сказал Луценко.

Напомним,что по версии следствия Розенблат намерен был заняться добычей янтаря и потребовал долю у компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая решила зайти на украинский рынок. Янтарь должен был вывозиться по заниженной цене, а часть прибыли должна была выводиться на счета компании, которая находится в Соединенных Штатах Америки. По настоятельству Розенблата ее совладельцем стала его родная сестра. При реализации этой схемы был задержан охранник Розенблата.

Общая сумма взяток по этому эпизоду — 285 тысяч долларов.

После этого появилось заявление Луценко о запросе на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест представителя Блока Петра Порошенко — Борислава Розенблата.

6 июля регламентный комитет Верховной Рады обнародовал видеодоказательства ГПУ в деле народного депутата Максима Полякова и Борислава Розенблата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!