Главная Новости Политика Комитет Рады согласился на арест Розенблата
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады согласился на арест Розенблата

Депутата обвиняют в незаконной добыче янтаря

7 июля 2017, 13:55
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады согласился на арест Розенблата

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности и арест депутата от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата.

Об этом сообщает "Украинская правда".

В частности, на заседании комитета были поддержаны все три представления ГПУ – на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа.

Отметим, что за первое предложение все члены комитета проголосовали единогласно, а по второму и третьему мнения разделились, в итоге пятеро его поддержали, а трое – воздержались.

"Комитет считает, что представление является законным, достаточным и обоснованным", — заявил и.о. председателя комитета Павел Пинзенык, комментируя решения по всем трем представлениям.

Все выводы комитета были отправлены председателю Верховной Рады Андрею Парубию, который должен вынести их на голосование в сессионный зал парламента.

Как сообщали "Комментарии", по версии следствия, Розенблат намерен был заняться добычей янтаря и потребовал долю у компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая решила зайти на украинский рынок. Янтарь должен был вывозиться по заниженной цене, а часть прибыли должна была выводиться на счета компании, которая находится в Соединенных Штатах Америки. По настоятельству Розенблата ее совладельцем стала его родная сестра. При реализации этой схемы был задержан охранник Розенблата.

Общая сумма взяток по этому эпизоду — 285 тысяч долларов.

После этого появилось заявление Луценко о запросе на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест представителя Блока Петра Порошенко — Борислава Розенблата.

6 июля регламентный комитет Верховной Рады обнародовал видеодоказательства ГПУ в деле народного депутата Максима Полякова и Борислава Розенблата.

Также напомним, что ранее Генпрокуратура не смогла добиться разрешения на открытие уголовного дела по другим четырем депутатам — Максиму Полякову, Олесю Довгому, Евгению Дейдею и Андрею Лозовому.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!