Главная Новости Политика Новый оператор ГТС Украины может заработать в первом квартале 2018 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый оператор ГТС Украины может заработать в первом квартале 2018 года

После завершения слушаний в арбитраже Стокгольма украинская труба будет передана в управление новому оператору

11 июля 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
Новый оператор ГТС Украины может заработать в первом квартале 2018 года

Минэнерго Украины рассчитывает на старт работы нового оператора газотранспортной системы страны в первом квартале 2018 года в случае вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража по газовому спору Украины и России до 30 ноября текущего года. Об этом заявил в понедельник журналистам замминистра энергетики Игорь Прокопив.

"По Стокгольму есть задержка. Конечное решение будет не позднее 30 ноября 2017 года. Исходя из этих предпосылок мы получим независимого оператора ГТС в первом квартале 2018 года", – отметил чиновник.

По его словам, в течение 30 дней после окончательного решения Стокгольмского арбитража активы ПАО "Укртрансгаз" должны быть переданы в ПАО "Магистральные газопроводы", а в течение 60 дней – начата сертификация нового оператора ГТС. Кроме того, необходимо подготовить нормативно-правовую базу.

Также до конца 2018 года будут подготовлены выводы относительно модели управления "Магистральными газопроводами", а к 2019 года – и компании "Подземные газохранилища Украины".

Кабмин Украины в ноябре прошлого года в рамках реструктуризации компании "Нафтогаза" принял решение о создании нового оператора газотранспортной системы (ГТС) – компании "Магистральные газопроводы Украины". Предполагается, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору.

Ожидается, что "Магистральные газопроводы Украины" в четвертом квартале текущего года получат наблюдательный совет, который будет состоять из семи членов: четырех независимых и трех представителей государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!