Главная Новости Политика Лидер ОУН призвал выставить счет Польше за геноцид украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер ОУН призвал выставить счет Польше за геноцид украинцев

Червак считает, что полякам придется ответить за обвинения уукраинцев в геноциде

11 июля 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Лидер ОУН призвал выставить счет Польше за геноцид украинцев

Лидер Организации украинских националистов Богдан Червак призвал заставить Польшу ответить за геноцид украинцев во время операции "Висла" и отреагировать на аналогичные обвинения в адрес украинцев за "Волынскую резню".

Об он написал на своем Facebook.

"В Польше на государственном уровне отметили годовщину так называемой "Волынской трагедии". Президент Польши Дуда заявил, что поляки отмечают "День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами относительно граждан ІІ Речи Посполитой. Фактически украинцев обвинили в тяжком преступлении – геноциде. Волынь трактуется как польская земля, хотя таковой она никогда не была и никогда не будет", — отметил Червак.

Кроме того, лидер ОУН заверил, что "у нас хватит мужества выставить счет за все обиды, а прежде всего за геноцид украинцев во время операции "Висла".

"Поляки думают, что "восстановили справедливость". На самом деле — предали украинцев. Польша заболела шовинизмом", — подчеркнул он.

Также Червак призвал украинцев "прекратить тратить время на поиски "компромиссов" и "прямо и откровенно сказать полякам, что именно они вбили клин между нашими народами и несут за это ответственность".

Как известно, в июле 2016 года сейм Польши назвал убийства поляков на Волыни в 1943 году геноцидом и утвердил 11 июля как День памяти жертв тех событий.

Также напомним, что в 1947 году Варшавой была проведена операция "Висла" — выселение непольского населения, преимущественно украинцев, с юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Польше задумались о строительстве стены на границе страны с Беларусью и Украиной, чтобы избежать проникновения диких кабанов, зараженных свиной чумой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!