Главная Новости Политика В Украине можно воровать почти безнаказанно, но только до 465 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине можно воровать почти безнаказанно, но только до 465 грн

22 июля 2005, 13:56
Поделитесь публикацией:
В Украине можно воровать почти безнаказанно, но только до 465 грн

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявляет, что уже 20 дней Украина стоит на пороге "настоящего криминального бума", поскольку по новому закону кража личного имущества на сумму, не превышающую 465 гривен, не считается криминальном преступлением.

Об этом рассказал Москаль в интервью газете "Факти" в пятницу.

В соответствии с этим законом, такая кража является "всего лишь административным правонарушением, наказание за которое — мизерный штраф".

По словам Москаля, теперь милиционер может только составить протокол об административном правонарушении и, если вор пойман на горячем, ненадолго его задержать. Но провести обыск в его помещении милиция без санкции суда не имеет права. А какой суд даст санкцию по административному, то есть "мелкому" правонарушению?

"Если сумма украденного не превышает 465 гривен, правоохранители даже не имеют права возбудить уголовное дело и, соответственно, провести обыск у подозреваемого (даже если на него указывает полсела) или его задержание. Нет состава преступления!", — отметил он.

"Это, значит, административное нарушение, наказание за которое — мизерный штраф, исправительные работы или 15 суток админареста. И это все!" — отметил Москаль.

Он также подчеркнул, что с момента вступления в силу этих изменений прошло всего 20 дней, а нам уже звонят граждане и возмущаются бездеятельностью милиции.

"Значит, сегодня у любого жителя села можно фактически безнаказанно украсть на улице или во дворе, скажем, 20 кур или кролей, потащить две овцы, козу, теленок, выкопать весь огород или похитить сельхозинвентарь. Дом в селе по оценке БТІ может стоить 300-400 гривен, значит, можно отобрать у человека дом — и ничего за это не будет", — сказал Москаль.

Он также подчеркнул, что в больших городах, безусловно, увеличится количество краж мобильных телефонов и карманных краж.

"Раньше, даже если карманник вытянул у вас пустой кошелек, это считалось кражей личного имущества и квалифицировалось как криминальное преступление. А теперь все подразделы по борьбе с карманными кражами можно распускать — в их работе государство больше не нуждается", — сказал Москаль.

Он также опасается, что "люди начнут устраивать самосуд, ведь милиция уже не сможет защитить их право на собственность, что им гарантирует 41 статья Конституции Украины". Там записано, что никто не может быть противоправно лишен права собственности.

Москаль также отметил, что уже неоднократно обращался к комитетам ВР, доказывая, почему нельзя принимать такие изменения в кодекс и единственным выходом видит обращение депутатов к Конституционному суду и признанию принятых изменений неконституционными.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!