Главная Новости Политика В октябре Канаду возглавит женщина-космонавт
commentss НОВОСТИ Все новости

В октябре Канаду возглавит женщина-космонавт

Сегодня ожидается официальное сообщение о согласии Елизаветы II назначить своего нового представителя в Канаде

13 июля 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
В октябре Канаду возглавит женщина-космонавт

Новым генерал-губернатором Канады, официально представляющим в этой стране королеву Великобритании и де-юре являющимся главой государства, с октября 2017 года станет женщина — экс-космонавт Джули Пайет. Эту информацию подтвердил депутат федерального парламента Канады от правящей Либеральной партии Роберт Фалькон Оуелет, сообщает USNews.

Согласно закону, генерал-губернатор Канады назначается главой Британского королевства по совету действующего премьер-министра страны.

Сегодня (13 июля) ожидается официальное сообщение о согласии королевы Елизаветы II назначить своего нового представителя в Канаде.

53-летняя Джули Пайет по образованию — компьютерный инженер. В 1992 году ее отобрали среди 5 330 желающих и женщина стала космонавтом. За свою космическую карьеру принимала участие в двух миссиях на МКС и работала главным астронавтом Космического агентства Канады. Сейчас Джули Пайет участвует во многих общественных проектах. Уроженка Монреаля знает шесть языков и стала первой канадкой, которая побывала на борту МКС.

Конституция Канады предусматривает для генерал-губернатора очень широкие полномочия. Он или она принимает присягу у премьер-министра и членов его кабинета, имеет право распускать парламент и объявлять выборы, а также утверждает все законы. Но на практике в основном выполняет представительские функции.

С сентября 2010 года обязанности генерал-губернатора Канады исполняет Дэвид Джонстон, который до назначения был известным академиком. Его действующий мандат истекает через два месяца. Отметим также, что на этой должности Пайет не станет первой женщиной, ведь до нее эту ответственную роль уже трижды исполняли женщины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!