Главная Новости Политика В Крыму будут судить «квартирных» мошенников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму будут судить «квартирных» мошенников

23 июля 2005, 02:18
Поделитесь публикацией:
В Крыму будут судить «квартирных» мошенников

Прокуратурой Крыма направлено в суд уголовное дело в отношении мошенников, которые сами выносили судебные решения, сообщили корреспонденту "proUA" в пресс-службе прокуратуры АРК.

За вознаграждение от 1 до 4 тыс. долл. мошенники оформляли обманутым гражданам право собственности на квартиры в Щелкино. Поскольку жилье принадлежало законным владельцам, которые вовсе не желали с ним расставаться, мошенники изготавливали судебные решения на дому, набирая их тексты на персональном компьютере,

В ходе расследования уголовного дела было выявлено больше 20 эпизодов мошеннических действий, совершенных организованной преступной группой, в которую в разное время входило до шести человек и "вдохновителями" которой были двое жителей полуострова. Свою преступную деятельность они начали с разрешения собственных жилищных проблем. Узнав, что некий щелкинец долгое время не проживает в принадлежащих ему квартирах, мошенники в домашних условиях изготовили решение суда о признании за ними права собственности. Этот "документ" они и предоставили в Щелкинский горсовет, оформивший квартиры в собственность преступникам.

Впоследствии, находя квартиры, чьи владельцы выехали за территорию полуострова или умерли, они стали предлагать их доверчивым землякам, всякий раз убеждая жертву, что в их действиях нет ничего противоправного. Так, они "поселили" одну гражданку в квартиру, которая якобы должна была изыматься у прежних хозяев за большие долги по коммунальным услугам. За 4 тыс. долл. мошенники самостоятельно изготовили ордер Щелкинского горсовета о выделении жилья. Такой же "документ" они подготовили гражданину, желавшему восстановить свои права на квартиру, в которой ранее проживал с бывшей супругой.

Собранные в ходе досудебного следствия доказательства виновности обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), станут предметом судебного следствия. Суд оценит их "заслуги", определив наказание согласно санкции статьи о мошенничестве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!