Главная Новости Политика Рада сняла иммунитет и позволила арестовать Добкина (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада сняла иммунитет и позволила арестовать Добкина (ВИДЕО)

Депутаты поддержали все три запроса Генпрокуратуры

13 июля 2017, 18:54
Поделитесь публикацией:
Рада сняла иммунитет и позволила арестовать Добкина (ВИДЕО)

Депутаты Верховной Рады поддержали  представление Генпрокуратуры и дали разрешение на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест представителя "Оппозиционного блока" Михаила Добкина, подозреваемого в аферах с землей.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Поддержали запрос ГПУ на привлечение Добкина к уголовной ответственности 288 народных депутатов, за то, чтобы задержать экс-губернатора Харьковщины, высказались 250 нардепов, а его арест – 242 народных избранника.

Сразу же после голосования перед Верховной Радой выступил генпрокурор Юрий Луценко, который прямо с трибуны вызвал Добкина на допрос в ГПУ.

"Народному депутату Добкину М. М. объявляю вызов в ГПУ завтра (14 июля – Ред.), на 14:00. Надеюсь, к этому времени суд примет все необходимые решения, которые дадут нам возможность реализовать решение ВРУ", — сказал Луценко.

Сам же Добкин, выступая перед коллегами, заверил, что его дело "рассыплется в суде".

Также он заявил, что ожидает визита и двух "янтарных" депутатов – Максима Полякова и Борислава Розенблата.

В ГПУ заявили, что намерены предъявить Добкину подозрения в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству.

По данным следствия, при передаче в собственность фиктивных жилкооперативов земельных участков в Харькове из собственности города было выведено 77,8 га земли.

Решения были приняты на сессиях горсовета с нарушением регламента, когда Добкин был мэром Харькова. Убытки, по оценке прокуратуры, превышают 226 млн грн.

В то же время, необходимость ареста прокуратура объясняла тем, что Добкин может оказывать давление на свидетелей, согласовывать показания с другими фигурантами дела, например, с действующим мэром Харькова Геннадием Кернесом, а также скрываться за границей.

Как сообщали "Комментарии", ранее Регламентный комитет парламента признал представление прокуратуры на привлечение Добкина к уголовной ответственности законным и обоснованным, а просьбу об аресте и задержании назвал недостаточно мотивированными.

Также напомним, что сам Добкин сообщил, что готов к возможному аресту и уже приготовил "тревожный чемоданчик".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!