Главная Новости Политика Украинцы принимают участие в чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы принимают участие в чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных

23 июля 2005, 03:27
Поделитесь публикацией:
Украинцы принимают участие в чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных

В Эдинбурге (Шотландия) с 20 по 24 июля проходит третий чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных. Он проходит под эгидой Международной сети уличной печати (INSP), куда входит 36 стран, в частности Украина, сообщает УНИАН.

Украинская сборная вторично принимает участие в HWC. На этот чемпионат приехало 27 команд из всего мира – Италии, России, Польши, США, Австралии, Канады, Франции, ЮАР.

В составе украинской команды 10 футболистов из Киева, Бердянска, Одессы, Сумм. Возраст участников от 16 до 57 лет. Среди них бездомные, которые проходят реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, а также распространители уличной газеты "Дорога к Дому".

На пресс-конференции по случаю открытия чемпионата директор HWC Мелл ЯНГ заявил об общественной значимости спорта для реабилитации маргиналов, важность их участия в таких соревнованиях для изменения отношения общества к проблемам бездомных и наркозалежних. По его словам, с 2006 до 2008 год планируется расширить состав стран-участников к 64-х и увеличить число игроков с 5 тыс. сегодня до 38 тыс. в 2008 году.

Руководитель украинской сборной из уличного футбола, председатель правления ВГО "Лига уличного футбола" Игорь Зенов подчеркнул на социальном значении пропаганды уличного футбола в Украине, где сегодня есть 700 тыс. бездомных. Он сказал, что в мире работает более чем 70 федераций уличного футбола, и Украине необходимо присоединиться к этому движению, чтобы включить механизм адаптации маргиналов в общество. По его словам, 1-й чемпионат из уличного футбола планируется провести в сентябре 2005 года в Бердянске.

В 2004 году в Гетеборге (Швеция) украинская команда заняла 2-е место в кубке "Troffy" на HWC, а украинский бомбардир получи приз "Золота бутса", забив 53 голы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!