В АП объяснили отсутствие итоговой декларации саммита Украина – ЕС

Это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса

Представители Киева и Евросоюза не смогли подписать итоговое заявление после саммита Украина – ЕС. Об этом сообщает Европейская правда.

По данным издания, разговор по поводу заявления произошел вечером 12 июля во время встречи президента Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

Украинская сторона хотела, чтобы совместное заявление содержало фразу из преамбулы соглашения об ассоциации. В ней сказано, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза якобы высказались против включения этой строчки.

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев объяснил, что итоговая декларация саммита Украина – ЕС, проходившего в Киеве в 12–13 июля, не была принята ввиду отсутствия консенсуса.

"Меня немного не устраивает то, что все обращают внимание – был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ – это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте соглашения об ассоциации", – сказал он.

Елисеев отметил, что поскольку в проекте итоговой декларации не удалось зафиксировать более дальновидных целей, стороны "решили сконцентрироваться на более конкретных результатах, тех конкретных шагах, которые позволят украинским гражданам получить все выгоды от европейской интеграции".