Главная Новости Политика В АП объяснили отсутствие итоговой декларации саммита Украина – ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В АП объяснили отсутствие итоговой декларации саммита Украина – ЕС

Это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса

13 июля 2017, 22:58
Поделитесь публикацией:
В АП объяснили отсутствие  итоговой декларации саммита Украина – ЕС

Представители Киева и Евросоюза не смогли подписать итоговое заявление после саммита Украина – ЕС. Об этом сообщает Европейская правда.

По данным издания, разговор по поводу заявления произошел вечером 12 июля во время встречи президента Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

Украинская сторона хотела, чтобы совместное заявление содержало фразу из преамбулы соглашения об ассоциации. В ней сказано, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза якобы высказались против включения этой строчки.

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев объяснил, что итоговая декларация саммита Украина – ЕС, проходившего в Киеве в 12–13 июля, не была принята ввиду отсутствия консенсуса.

"Меня немного не устраивает то, что все обращают внимание – был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ – это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте соглашения об ассоциации", – сказал он.

Елисеев отметил, что поскольку в проекте итоговой декларации не удалось зафиксировать более дальновидных целей, стороны "решили сконцентрироваться на более конкретных результатах, тех конкретных шагах, которые позволят украинским гражданам получить все выгоды от европейской интеграции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!