Главная Новости Политика Три к двум: почему депутаты сняли неприкосновенность со своих коллег
commentss НОВОСТИ Все новости

Три к двум: почему депутаты сняли неприкосновенность со своих коллег

Парламент рассмотрел вопрос снятия депутатской неприкосновенности сразу с 6 народных избранников

14 июля 2017, 00:38
Поделитесь публикацией:
Три к двум: почему депутаты сняли неприкосновенность со своих коллег

Последняя пленарная неделя 6-й сессии с 10 по 14 июля должна была стать уникальной для украинского парламента, так как в это время должны были рассматривать вопрос снятия депутатской неприкосновенности сразу с 6 народных депутатов Украины.

Среди них — Олесь Довгий (депутатская группа "Воля народа"), Михаил Добкин ("Оппозиционный блок"), Евгений Дейдей и Максим Поляков ("Народный фронт"), Андрей Лозовой ("Радикальная партия Украины") и Борислав Розенблат ("Блок Петра Порошенко").

Накануне, с 3 по 7 июля как того и требует регламент Верховной Рады вопрос о снятии неприкосновенности с 5 депутатов, Михаила Добкина оставили "на десерт", рассматривался регламентным комитетом парламента и его результаты разочаровали, а также возмутили многих.

Из 5 представлений на депутатов лишь 1 было поддержано членами регламентного комитета – в отношении народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата, представленного как главное лицо в резонансном расследовании Национального антикоррупционного бюро "янтарного дела".

Подобная избирательность парламентариев создавала понятные сомнения в возможности положительного голосования о лишении депутатской неприкосновенности с народных депутатов и потому сразу же после оглашения результатов в социальной сети Facebook народными депутатами Сергеем Лещенко, Мустафой Найемом и председателем Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным анонсировалось проведение акции в возможный день голосования за снятие неприкосновенности с народных избранников. Тогда днем голосования считался четверг, 13 июля, после рассмотрения регламентным комитетом ВР последнего представления на народного депутата Украины Михаила Добкина.

 День "Д" — отмазки и отговорки

 Однако несмотря на планы, судным днем для народных депутатов оказался все же вторник, 11 июля. Причина тому – регламент Верховной Рады Украины, согласно которому представление на лишение депутатской неприкосновенности должно вноситься в парламент из регламентного комитета ВР не позднее чем через 7 дней после рассмотрения. Таким образом, голосование в четверг, 13 июля было бы нарушением регламента и дало возможность народным депутатам в случае положительного решения в их отношении оспорить решение в суде по причине нарушения регламента и сохранить депутатскую неприкосновенность на время судебного разбирательства.

По этой причине главы фракций Блока Петра Порошенко и Народного фронта предложили спикеру ВР Андрею Парубию перенести голосование на четверг, 13 июля. Однако данное предложение не набрало необходимых голосов и было отвергнуть.

Вслед за этим сразу три фракции Верховной Рады – "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальная партия Украины заблокировали трибуну Верховной Рады и потребовали рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины.

Вслед за этим встал вопрос присутствия в Верховной Раде генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который лично должен был подавать представления на снятие неприкосновенности с депутатов, как того требует регламент ВР.

Сам Генпрокурор отговорился тем, что занят и будет к 16 часам, а также посетовал, что его на заседание ВР не приглашали. После некоторой перепалки в соцсетях к названному самим времени Юрий Луценко прибыл в Раду и начался процесс снятия неприкосновенности.

Неприкосновенности лишали под аккомпанемент барабанов

Параллельно с ожиданием генпрокурора на улице перед зданием верховной Рады собиралась акция в поддержку голосования. Ранее ее анонсировали на 13 июля, но после изменения в планах ВР идейные вдохновители и организаторы призвали неравнодушных прийти под стены парламента сегодня.

"Рада изменила план и начнет рассмотрение снятия неприкосновенности с Розенблата и Ко. сегодня в 16:00, продлится это часов до 21:00. Приходите обязательно! Будет много больших бочек, в которые можно будет пулять. Организуем аудио-трансляцию заседания на улицу. Будет отличный вечер в хорошей компании. БПП и НФ собираются НЕ позволить НАБУ задержание и арест Полякова и Розенблата. Нас всех опять пытаются развести как котят" — поднял тревогу на своей странице в Facebook председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

 

На призыв откликнулись несколько сотен человек, что было не так уж и много в сравнении с многотысячными митингами 2015-2016 годов, но свою роль безусловно сыграло.

Тем временем Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с трибуны зачитывал представления на народных депутатов Украины, в который раз перечисляя их прегрешения.

Первый же блин – вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа от Народного фронта Евгения Дейдея, подозреваемого в незаконном обогащении, оказался "комом": представление о снятии неприкосновенности набрало всего 192 голоса при необходимых 226.

На улице к поднятому шуму от ударов по бочкам зажгли дымовые шашки и поднялся возмущенный гул.

Следующим стал народный депутат от группы "Воля народа", скандальный экс-секретарь Киевского горсовета Олесь Довгий, который просил депутатов проголосовать за снятие с него депутатской неприкосновенности, чтобы он смог доказать свою правоту и это представление является незаконным. Его Генпрокуратура подозревает в злоупотреблении служебным положением и земельных махинациях в столице.

Народные избранники послушали своего коллегу и 251 голосом "за" Олесь Довгий был лишен депутатской неприкосновенности.

Затем пришла очередь народного депутата Украины от Радикальной партии Андрея Лозового, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на общую сумму около 1,9 млн. грн. Его представление поддержали еще меньше, чем "фронтовика" Дейдея, всего 177 голосов "за".

Несомненно, главной интригой стало снятие депутатской неприкосновенности с фигурантов резонансного "янтарного дела" Максима Полякова и Борислава Розенблата.

Собственно, судя по тому, что Борислав Розенблат оказался единственным чье представление регламентный комитет ВР поддержал, вопрос о его депутатской неприкосновенности был уже решен, нардепа даже исключили из фракции Блока Петра Порошенко, фактически публично приготовив его в жертву.

Более интересным казался вопрос снятие депутатской неприкосновенности с Максима Полякова. Регламентный комитет ВР отказался поддержать представление, а глава фракции "Народного фронта" в парламенте Максим Бурбак с трибуны назвал дела против Дейдея и Полякова профанацией.

Впрочем, нардепы все же уверенно проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Полякова. Даже "Народный фронт" дал 51 голос "за" в те 250 которыми народный депутат был лишен неприкосновенности.

Голосование за снятие депутатской неприкосновенности с Борислава Розенблата прошло и вовсе без проблем – "за" высказались 296 депутатов.

Это не победа – далее следует

Тем не менее вряд ли данное решение можно назвать победой, тем более вполне логичный вслед за снятием депутатской неприкосновенности вопрос о разрешении на взятие под стражу Максима Полякова и Борислава Розенблата нардепы провалили. Данные решения поддержали 111 и 183 депутата соответственно, так что сидевший под Верховной Радой спецназ НАБУ остался в тот вечер без работы.

Неудовлетворенность от подобного половинчатого решения выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"3:2. Но это не победа. Мы требовали снять неприкосновенность и отдать правосудию всех пятерых депутатов. Трое из них действительно лишились иммунитета. И теперь от нас ждут благодарности и похвалы. А ведь если задуматься, мы всего лишь пригласили трех из пяти депутатов на некоторое время разделись с рядовыми гражданами суровую реальность, в которой живет вся страна — пойти на допросы, в прокуратуру и в суд. Не будет за это похвалы. Власть, не обеспечившая правосудие, не имеет права на неприкосновенность", — написал он на своей странице в Facebook.

 

Также он прямо указал, что данное решение было принято под давлением улицы и скорее от страха, чем от совести, а также высказался, что коренным образом изменить ситуацию может только отмена депутатской неприкосновенности.

Кроме того, была неудовлетворенность от того, что Рада не дала разрешения на арест Полякова и Розенблата. Впрочем, как показала история с эффектным арестом народного депутата Украины от Радикальной партии Игоря Мосийчука 17 сентября 2015 года, это еще не гарантий наказания.

Арестованный в парламенте сразу после демонстрации видео, на котором по версии следствия он вымогал взятку в 100 тысяч гривен, через несколько месяцев был полностью оправдан.

Наталкивает на мысли о своеобразном "договорняке" позиция некоторых депутатов и фракций. Так, фракция Радикальной партии Украины была в числе блокировавших трибуну парламента, хотя один из ее депутатов Андрей Лозовой, сам был фигурантом рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности. И судя по тому, что решение в отношении него принято не было, фракция могла знать о подобном решении еще до начала блокирования трибуны.

Также удивляют "красивые" позы депутатов, с которых неприкосновенность была снята, просившие своих коллег поддержать представление ГПУ, чтобы доказать свое честное имя. Такая уверенность может быть у тех, кто уверен, что им ничего не будет.

Рука Вашингтона?

Наиболее интересным в истории снятия неприкосновенности с народных депутатов является ее синхронность с международными встречами президента Украины Петра Порошенко.

Представление на Максима Полякова и Борислава Розенблата были направлены НАБУ в Генпрокуратуру и спустя 2 дня, 21 июня, были направлены в ВР вместе с представлениями на еще 3 народных избранников.

В промежутке между этими событиями, 20 июня, президент Украины Петр Порошенко встречался в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом.

Также, не поддержавшие 4 представления из 5 на регламентном комитете с 3 по 7 июля, народные депутаты Украины в сессионном зале парламента 11 июля "сдают" 3 своих коллег.

Возможно все дело в том, что 9 июля Киев посетил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выразивший недоумение ситуацией, сложившейся в украинском парламенте. Разумеется, это лишь версия, но совпадения часто перерастают в закономерности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!