Главная Новости Политика Украина предложила НАТО изменить «особое партнерство»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила НАТО изменить «особое партнерство»

В Альянсе на предложение Киева отреагировали по-разному

15 июля 2017, 12:34
Поделитесь публикацией:
Украина предложила НАТО изменить «особое партнерство»

Украинские власти предложила Североатлантическому альянсу пересмотреть Хартию об особом партнерстве Украина-НАТО в связи с изменениями в сфере безопасности.

Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает ZN.UA.

"Двадцать лет назад, когда подписали Хартию, была совсем другая ситуация в сфере безопасности в Украине и вокруг нее. Теперь новая ситуация, и эти изменения следует отразить в основном документе о сотрудничестве между Украиной и НАТО", — подчеркнул он.

Также Пристайко добавил, что в документе необходимо четче прописать, в какой ситуации оказались Украина и Альянс, "и каким образом мы можем помочь друг другу в этих сложных обстоятельствах".

"Во-вторых, не исключаю, что Украина во время работы над этим документом предложит уточнить наши цели и задачи по взаимодействию с этим оборонным союзом", — отметил дипломат.

В свою очередь, на это предложение в НАТО, по словам Пристайко, реакция была разной – "от сдержанной до готовности работать".

Как известно, Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Северо-Атлантического договора была подписана президентом Украины Леонидом Кучмой, Генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой и лидерами 16 страны-членов НАТО 9 июля 1997 года во время Мадридского саммита.

Документ регулирует отношения Украины с НАТО и определяет политические обязательства сторон на высшем уровне, а также констатирует необходимость развития отношений особого и эффективного партнерства с целью содействия большей стабильности и продвижению общих демократических ценностей в Центрально-Восточной Европе.

Как сообщали "Комментарии", ранее с официальным визитом в Украине побывал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который открыл представительство Альянса в Киеве.

Руководитель Альянса выступил перед Верховной Радой со стихами Шевченко и рассказал о "раковой опухоли" украинского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!