Минздрав собирается оптимизировать сеть медицинских вузов
Оптимизация произойдет «естественным путем, без использования административных рычагов»
В Министерстве здравоохранения Украины собираются провести оптимизацию сети медицинских вузов Украины, используя проходной порог 150 баллов ВНО и механизм "широкого конкурса", рассказал в интервью ZN.UA заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.
По его словам, с середины 90-х годов университеты постоянно разрастались, а количество абитуриентов из-за демографии уменьшалось. В результате сегодня в университетах много преподавателей.
"Надо проводить оптимизацию сети вузов и сокращать объемы набора студентов некоторыми из них. Так мы сможем увеличить финансирование тех вузов, которые работают качественно. Но об оптимизации ни один популист вам не скажет", – отметил замминистра.
Чиновник объяснил, что оптимизация произойдет "естественным путем, без использования административных рычагов".
"Мы ставим порог 150 баллов, и вузы уже не могут набирать слабых. Это первое. Второе – у нас есть широкий конкурс, введенный Минобразования еще в прошлом году. Благодаря ему лучшие вузы получат больше студентов, а слабые вообще могут остаться без первокурсников", – рассказад Линчевский.
Планируется также обнародовать результаты экзаменов "Крок" по каждому вузу (они уже доступны на сайте Минздрава), чтобы абитуриенты могли делать вывод о качестве образования в конкретных вузах.
"Абитуриент своими ногами решит – какому медицинскому университету жить, а какому нет, и каким будет набор. Должна быть здоровая конкуренция между вузами за абитуриента. И тогда уж ректор сто раз подумает, каких преподавателей ему набирать и как повысить качество обучения", – заключил Линчевский.
Следует отметить, что, данным Министерства здравоохранения, на подготовку одного студента-медика в Украине выделяется всего лишь 1186 долларов в год. Для сравнения: в Канаде – 23 тыс., в США – 90 тыс.