Главная Новости Политика Минздрав собирается оптимизировать сеть медицинских вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав собирается оптимизировать сеть медицинских вузов

Оптимизация произойдет «естественным путем, без использования административных рычагов»

16 июля 2017, 15:38
Поделитесь публикацией:
Минздрав собирается оптимизировать сеть медицинских вузов

В Министерстве здравоохранения Украины собираются провести оптимизацию сети медицинских вузов Украины, используя проходной порог 150 баллов ВНО и механизм "широкого конкурса", рассказал в интервью ZN.UA заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.

По его словам, с середины 90-х годов университеты постоянно разрастались, а количество абитуриентов из-за демографии уменьшалось. В результате сегодня в университетах много преподавателей.

"Надо проводить оптимизацию сети вузов и сокращать объемы набора студентов некоторыми из них. Так мы сможем увеличить финансирование тех вузов, которые работают качественно. Но об оптимизации ни один популист вам не скажет", – отметил замминистра.

Чиновник объяснил, что оптимизация произойдет "естественным путем, без использования административных рычагов".

"Мы ставим порог 150 баллов, и вузы уже не могут набирать слабых. Это первое. Второе – у нас есть широкий конкурс, введенный Минобразования еще в прошлом году. Благодаря ему лучшие вузы получат больше студентов, а слабые вообще могут остаться без первокурсников", – рассказад Линчевский.

Планируется также обнародовать результаты экзаменов "Крок" по каждому вузу (они уже доступны на сайте Минздрава), чтобы абитуриенты могли делать вывод о качестве образования в конкретных вузах.

"Абитуриент своими ногами решит – какому медицинскому университету жить, а какому нет, и каким будет набор. Должна быть здоровая конкуренция между вузами за абитуриента. И тогда уж ректор сто раз подумает, каких преподавателей ему набирать и как повысить качество обучения", – заключил Линчевский.

Следует отметить, что, данным Министерства здравоохранения, на подготовку одного студента-медика в Украине выделяется всего лишь 1186 долларов в год. Для сравнения: в Канаде – 23 тыс., в США – 90 тыс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!