Главная Новости Политика Украинцев будут штрафовать за мусор, брошенный мимо урны
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев будут штрафовать за мусор, брошенный мимо урны

Раде подали проект закона о штрафах за отходы, брошенные в неположенном месте

17 июля 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
Украинцев будут штрафовать за мусор, брошенный мимо урны

В Верховную Раду подан проект закона, который предлагает штрафовать украинцев за выброс отходов в неположенных местах.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте парламента.

"Законопроект устанавливает административную ответственность за выброс любых отходов за пределы урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора", — говорится в пояснительной записке.

Предлагается ввести штрафы за нарушение этого закона на уровне от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а за повторное нарушение — от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (в настоящее время необлагаемый минимум составляет 17 гривен – Ред.).  

Авторами  законопроекта, который был зарегистрирован под номером 6730, выступила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, а также народные депутаты Мария Ионова, Иван Рыбак, Павел Кишкарь, Виктор Кривенко, а также.

Как заявила Ирина Геращенко, законопроект будет первым шагом "в борьбе за идеальную, по-европейски чистую Украину", а следующим может стать введение ответственности местной власти за отсутствие мусорников в местах отдыха и скопления людей, а также за несвоевременный вывоз мусора.

"В настоящий момент местные бюджеты впервые получили серьезные дополнительные средства. Мы будем требовать, чтобы их часть, а также часть экологического сбора, шли на защиту окружающей среды и уборку мусора, на содержание мусорников, чтобы специальные баки были везде. Но штраф за брошенную мимо мусорника бумагу или бутылку должен быть просто драконовским – чтобы запомнилось на всю жизнь", — подчеркнула вице-спикер.

Также она добавила, что "Украину нужно тщательно убрать, и потом научиться придерживаться идеальной чистоты, это и является настоящим приближением к евростандартам".

Как сообщали "Комментарии", ранее во Львовской ОГА из-за проблем с вывозом и утилизацией мусора во ЛЬвове был разработан "план спасения" города от скопившихся отходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!