Главная Новости Политика «Укрзалізниця» и МВД пересмотрят концепцию безопасности на железных дорогах
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзалізниця» и МВД пересмотрят концепцию безопасности на железных дорогах

24 июля 2005, 13:37
Поделитесь публикацией:
«Укрзалізниця» и МВД пересмотрят концепцию безопасности на железных дорогах

"Укрзалізниця" считает, что недостаточно тех мер, которые сегодня предпринимаются с целью навести порядок на железнодорожном транспорте, а криминогенная обстановка на вокзалах и в железнодорожных поездах остается неудовлетворительной, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Продолжает процветать несанкционированная торговля и перепродажа билетов посторонними лицами, предложения по аренде частных квартир, несанкционированные операции с валютой, безбилетный провоз пассажиров, перевозка без оплаты багажа, нарушение таможенных правил или правил пересечения государственной границы. Одна из основных проблем — не обеспечивается 100%-ное сопровождение пассажирских и пригородных железнодорожных составов нарядами милиции.

Как свидетельствует статистика, за I полугодие 2005 года из общего количества железнодорожных составов (27 тыс. 769) лишь 61% (или 16 тыс. 856) сопровождались сотрудниками милиции на всем пути следования. Частично сопровождались нарядами милиции треть железнодорожных составов (31% или 8 тыс. 694). В целом же не сопровождаются правоохранителями около 10% железнодорожных составов (2 тыс. 219). Ситуация с пригородными дизель-поездами и электропоездами выглядит еще хуже. Здесь правоохранители сопровождают лишь 16,8% общего количества железнодорожных составов.

Основной причиной отсутствия 100%-ного сопровождения является то, что подразделения недоукомплектованы сотрудниками милиции согласно договорам, а также несвоевременное погашение железными дорогами задолженности.

За полугодие на вокзалах выявлено около 68 тыс. случаев преступлений и правонарушений. Подавляющее большинство из них — нарушение законодательства в части употребления алкоголя (63%) и несанкционированная торговля (10%), в том числе перепродажа проездных документов. Не исключено, что "Укрзалізниця" и МВД обратятся к правительству с предложением урегулировать на законодательному уровне вопросы ответственности за спекуляцию билетами.

Главная задача Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця" и МВД на II полугодие 2005 года — кардинально пересмотреть систему мер профилактики преступности. Стороны выразили готовность работать в группах и создавать новую, эффективную концепцию охраны порядка и безопасности на железнодорожном транспорте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!