Главная Новости Политика Турчинов хочет посадить не только исполнителей, но и заказчиков Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов хочет посадить не только исполнителей, но и заказчиков Гонгадзе

25 июля 2005, 10:25
Поделитесь публикацией:
Турчинов хочет посадить не только исполнителей, но и заказчиков Гонгадзе

"Сесть на скамью подсудимых должны не только исполнители, но и заказчики. Последних передать суду всегда довольно сложно". Так прокомментировал глава Службы безопасности Украины заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что в июле этого года дело Гонгадзе будет передано в суд в интервью газете "День".

"Генпрокуратура уже хочет передать дело относительно непосредственных исполнителей преступления в суд. Это их право. Наша же задача – работать, чтобы дело довести до конца", — сказал Турчинов.

По словам Турчинова следствие знает всех исполнителей данного дела. "Несколько находятся в следственном изоляторе, еще один скрывается за пределами страны", — отметил Турчинов. "Остается только перебросить мостик от исполнителей к тем, кто заказывал убийство", — подчеркнул глава СБУ и добавил, что со смертью экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко сделать это достаточно трудно.

По словам Турчинова, звеном в раскрытии этого дела является генерал Пукач, однако пока давать показания он не может, поскольку еще не задержан. Поэтому пленки майора Мельниченко, по словам главы СБУ, дадут возможность следствию продвинуться в отношении заказчиков убийства Гонгадзе.

Отвечая на вопрос, не давят ли на него представители старой власти, голоса которых слышны на пленке, Турчинов ответил: "Я отношусь к тем людям, которые привыкли к давлению. Я бывал в более сложных жизненных ситуациях, чем нахожусь сейчас, работая главой СБУ". Он подчеркнул, что давление на него заканчивалось проблемно для тех, кто пытался это делать.

Также Турчинов сообщил, что СБУ вышла еще на нескольких фигурантов дела, с которыми "мы сейчас серьезно работаем" и добавил, что "работаем, не ставя в известность тех, кто может сознательно создавать утечку информации". Турчинов подчеркнул, что есть еще несколько фигурантов, о которых следствие с начала "почему-то забыло".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!