Главная Новости Политика «Малороссия» и ОБСЕ: стали известны результаты переговоров в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

«Малороссия» и ОБСЕ: стали известны результаты переговоров в Минске

На переговорах в Минске обсуждались три ключевые темы

19 июля 2017, 20:27
Поделитесь публикацией:
«Малороссия» и ОБСЕ: стали известны результаты переговоров в Минске

В Минске завершился очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе: обсуждались заявления главаря ДНР о создании "Малороссии", безопасность наблюдателей ОБСЕ, а также вопросы обмена пленными.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в своем Facebook.

По ее словам, заявления о создании "Малороссии" не соответствуют основам Минского процесса и не способствуют урегулированию ситуации на Донбассе.

"Трехсторонняя контактная группа призвала воздержаться от любых конфронтационных заявлений, которые противоречат Минским соглашениям. В этом контексте призываем Российскую Федерацию на всех уровнях осудить этот неприемлемый шаг ОРДО, который является тотальным нарушением Минских соглашений", – подчеркнула Олифер.

Также она заверила, что украинская сторона высказала надежду на то, что в ближайшее время будет завершено расследование гибели малазийского "Боинга" и виновные в трагедии понесут наказание.

Еще одним важным вопросом переговоров стала безопасность сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Олифер, на оккупированных территориях патрули наблюдателей "снова и снова сталкиваются с агрессией и угрозами" в свой адрес.

"Остаются безнаказанными виновные в гибели представителя миссии в апреле 2017 года. Мы требуем найти и наказать причастных к этой трагедии. Мы настаиваем на допуске СММ ко всей территории ОРДЛО, в частности, ко всей линии украинско-российской границы. Расцениваем недопуск и насилие по отношению к СММ ОБСЕ как целенаправленные усилия по принуждению миссии к прекращению своей деятельности в ОРДЛО", – сообщила пресс-секретарь украинского представителя.

Также на переговорах обсуждался и возврат к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года и демилитаризации Дебальцево.

Как сообщила Олифер, в гуманитарной подгруппе идет идет работа по согласованию списков людей, которые должны быть освобождены.

"Украинская сторона предоставила информацию о лицах, причастных к уголовным преступлениям и не имеющих отношения к конфликту. Есть договоренность о том, что этих людей не будет в списках, запрашиваемых ОРДЛО", – рассказала она.

Кроме того, Украина получила от ОРДЛО официальное подтверждение по 71 человеку из 132, освобождения которых требует Киев.

"В ближайшее время ждем подтверждения удержания еще 6 человек, в том числе, и журналиста Станислава Асеева (Васина)", – резюмировала она.

Как сообщали "Комментарии", ранее вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины  в гуманитарной подгруппе Минска Ирина Геращенко рассказала о проблемах со списками пленников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!