Главная Новости Политика Петиция против переименования проспекта Ватутина в Киеве набрала нужное количество голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Петиция против переименования проспекта Ватутина в Киеве набрала нужное количество голосов

Сбор подписей завершился на 42 дня раньше отведенного срока

20 июля 2017, 13:06
Поделитесь публикацией:
Петиция против переименования проспекта Ватутина в Киеве набрала нужное количество голосов

На официальном портале электронных петиций Киевского горсовета завершился сбор подписей под петицией, которая требует оставить прежнее название проспекту Ватутина в Киеве.

Петицию поддержали 10 тысячами подписей. Это то количество голосово, которое необходимо для того, чтобы предложение рассмотрели в горсовете. Петиция была зарегистрирована 2 июня. На сбор подписей отводились стандартные 90 дней.

Инициатором сбора подписей выступила юрист Елена Бережная. В тексте она отметила, что благодаря генералу Ватутину в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, генерал Ватутин умер и похоронен в Киеве.

Как сообщали  "Комментарии"  , 1 июня Киевсовет переименовал проспект Ватутина на проспект Романа Шухевича. На следующий день  на сайте Киевсовета появилась петиция об отмене переименования.

В прошлом году проект решения о переименовании успешно прошел общественные обсуждения, хотя и противников было довольно много (55%, или 3165 голосов "за", и 45%, или 2627 голосов "против"). Вопрос даже вынесли на декабрьскую сессию, но для принятия решения тогда не хватило голосов.

Сын Романа Шухевича, депутат Верховной Рады Юрий Шухевич поблагодарил депутатов горсовета за это решение.

13 июня Окружной админсуд Киева приостановил процесс переименования проспекта генерала Николая Ватутина на проспект Романа Шухевича.

30 июня вступило в силу решение Киевского городского совета о переименовании проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!